Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В Республике Коми обновлены положения особо охраняемых природных территорий Прилузского района

В Минприроды Коми в рамках нацпроекта «Экология» продолжается работа по определению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Принятые ранее нормативно-правовые акты Республики Коми в сфере создания и функционирования ООПТ республиканского значения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

26 октября 2020 года Правительством Республики Коми принято постановление, согласно которому памятники природы республиканского значения «Анкерский лесопарк», «Мыт-Пыл-Нюр» и «Летский» переведены в категорию «Государственный природный заказник». Изменение категории вызвано необходимостью обеспечить режим особой охраны более широкому перечню объектов животного и растительного мира. Общая площадь заповедного фонда в Прилузском районе увеличилась почти на 40 га.

При разработке положений учитывались изменения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования ООПТ, результаты инвентаризации территорий, проведённой специалистами Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме того, принимались во внимание материалы лесоустройства, проведенного после создания ООПТ, в результате которого изменилась нумерация лесоустроительной сети, к которой были привязаны границы ранее созданных ООПТ.

Сегодня границы ООПТ уточнены с помощью ГИС-технологий, что позволит внести эти территории в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Постановка границ ООПТ в ЕГРН сделает невозможным изъятие заповедных территорий и минимизирует риск ведения незаконной хозяйственной деятельности в границах особо охраняемой природной территории.

***В настоящее время в Республике Коми функционируют 3 ООПТ федерального значения, а также 228 ООПТ регионального (республиканского) значения (165 государственных природных заказника, 62 памятника природы и 1 охраняемый природный ландшафт) и 2 ООПТ местного значения.

Последнее обновление:
28 октября 2020