Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В Республике Коми обновлены положения об ООПТ ещё в трёх районах

В Минприроды Коми в рамках нацпроекта «Экология» продолжается работа по определению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Принятые ранее нормативные правовые акты Республики Коми в сфере создания и функционирования ООПТ республиканского значения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

Так в ноябре 2020 года Правительством Республики Коми принято три постановления, согласно которым обновлены положения 12 особо охраняемых природных территорий, а также утверждены положения об ООПТ, которые до этого их не имели. Обновлены положения об одной ООПТ на территории МО ГО «Сыктывкар», о трёх заповедных территориях в Койгородском районе и о восьми - в Сыктывдинском. Появились положения у шести ООПТ: одна в МО ГО «Сыктывкар», две - в Койгородском районе и три - в Сыктывдинском.

Согласно принятым постановлениям обновлены границы заказника «Белоборский», а также утверждено положение о заказнике «Верхняя Печга», ранее имевшее название «Без названия». Памятник природы республиканского значения «Озельский» был переведён в категорию «государственный природный заказник биологического профиля», поскольку цель создания не соответствовала его категории. Охраняемый природный ландшафт «Каргортский» переведён в категорию «государственный природный заказник комплексного профиля» в связи с тем, что Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и Закон Республики Коми «Об особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения в Республике Коми» не предусматривают данную категорию. Общая площадь заповедного фонда в Сыктывдинском районе увеличилась на 269 гектара.

Также согласно постановлениям памятник природы республиканского значения «Озеро Вадыб-ты» переведён в категорию «государственный природный заказник гидрологического (озерного) профиля», так как цель создания не соответствовала его категории; утверждено положение о заказнике «Водохранилище Кажимское».

При разработке положений учитывались изменения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования ООПТ, а также результаты инвентаризации территорий, проведённой специалистами Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме того, принимались во внимание материалы лесоустройства, проведенного после создания ООПТ, в результате которого изменилась нумерация лесоустроительной сети, к которой были привязаны границы ранее созданных ООПТ.

Сегодня границы ООПТ уточнены с помощью ГИС-технологий, что позволит внести эти территории в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Постановка границ ООПТ в ЕГРН сделает невозможным изъятие заповедных территорий, а также минимизирует риск ведения незаконной хозяйственной деятельности в границах ООПТ.

***В настоящее время в Республике Коми функционируют 3 ООПТ федерального значения, а также 228 ООПТ регионального (республиканского) значения (169 государственных природных заказника, 59 памятника природы) и 2 ООПТ местного значения. По состоянию на 10.12.2020 имеют актуализированные положения 149 ООПТ.

Последнее обновление:
11 декабря 2020