Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В лесах Коми поселились ещё два выпускника «Центра спасения медвежат-сирот»

25 октября специалисты Минприроды Коми и Автономной некоммерческой организации по сохранению животного мира «Центр спасения медвежат-сирот» из Тверской области выпустили в дикую природу двух особей бурого медведя. Выпуск проводился на границе Прилузского и Койгородского районов вблизи национального парка «Койгородский».

Осиротевшие и ослабленные медвежата поступили на реабилитацию в Центр в конце весны. Один из них 16 мая набрёл на компанию людей вблизи посёлка Весёлый Кут Ухтинского района. На вид ему было два – два с половиной месяца, весил он четыре килограмма. Малыша приютили неравнодушные ухтинцы, поселили в сарае и кормили фермерскими творогом и молоком. А 27 мая медвежонок поступил в Тверской центр, где ему дали имя - Михаил Андреевич.

В центре его поместили в один вольер с таким же найденышем из Архангельской области – медвежонком по имени Сюмак. Его подобрали на обочине трассы в начале июня, мамы-медведицы рядом не было.

За время реабилитации медвежата окрепли, набрали необходимую массу, были активны, проявляли хороший аппетит, а также демонстрировали дикий нрав, что очень важно для существования в лесу. Но самое главное – они не потеряли способность самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

Михаил Андреевич и Сюмак очень подружились. Поэтому, когда пришло время выпускать их в свободное плавание, руководство Центра спасения медвежат-сирот совместно с руководством Минприроды Коми приняли решение о выпуске медвежат на территории Республики Коми рядом с национальным парком.

Привезли мишек в республику директор Центра Сергей Пажетнов и его супруга, специалист Центра, Екатерина Пажетнова. Путь был не коротким, но оба медведя хорошо перенесли дорогу.

Как видно на видео, подопечные Центра с осторожностью выходили из своих транспортировочных клеток и побежали в лесную чащу. Там оба зверя забрались на одну ёлку, осмотрели окрестности и сидели на дереве, пока люди не уехали. Как пояснили специалисты, такое поведение означает, что у медвежат сохранился животный инстинкт и страх перед человеком, что очень хорошо для их новой свободной жизни.

Мы благодарим всех причастных к спасению маленьких медвежат, а также специалистов Центра спасения медвежат-сирот за их работу, за то, что ежегодно выхаживают медвежат бурого медведя, оставшихся без матери, готовят их к самостоятельной жизни и возвращают обратно в природу.

*** Центр спасения медвежат-сирот находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области, в 450 км к северо-западу от Москвы. Здесь спасают, выхаживают, выращивают, готовят к самостоятельной жизни бурых медвежат-сирот, выпускают их в естественную среду обитания и следят за адаптацией в природе.

Основатель Центра – Валентин Пажетнов. Заслуженный эколог России, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБУ «Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник», разработчик уникальной методики выращивания медвежат-сирот, основатель Торопецкой биостанции «Чистый лес». Автор многих научных работ и научно-популярных книг. Его книга «Мои друзья медведи» (1985) была переведена и переиздана в нескольких странах.

С 1970-х годов Валентин Сергеевич вел экспериментальные исследования поведения бурого медведя от рождения до обретения самостоятельности. В 1990-е годы они оформились в уникальную методику доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения в дикую природу. За время работы Центра прошли реалибилитацию по методике Пажетнова и выпущены обратно в лес более 230 медведей. Эти рекомендации успешно применяется как для реабилитации медвежат бурого медведя, так и других видов медведей, помогают сохранять популяции специалистам из России, Кореи и Индии. К сожалению, в июне 2021 года Валентина Сергеевича не стало.

Последнее обновление:
30 октября 2021