Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В Коми работают 13 общественных инспекторов по охране окружающей среды

В Минприроды Коми прошло очередное заседание Комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, на котором еще одному человеку был присвоен статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

В 2020 году статус общественного инспектора получили шесть человек, всего штат общественных инспекторов насчитывает 13 человек.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды необходим для реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и для предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. И в этом направлении общественные инспекторы оказывают содействие представителям органов госнадзора в природоохранной деятельности.

Они выявляют нарушения природоохранного законодательства, составляют акты и направляют их для принятия мер в надзорные органы. Кроме того, они участвуют в работе по созданию особо охраняемых природных территорий, принимают участие в рейдовых мероприятиях, организованных министерством, лесничествами, Центром по ООПТ и органами местного самоуправления. Также общественные инспекторы выступают в качестве свидетелей при административном производстве и в судебных заседаниях, ведут просветительскую и образовательную деятельность в области охраны окружающей среды среди населения.

Так благодаря инициативе общественного инспектора совместно с администрацией МО ГО «Ухта» была проведена работа с по очистке водоохранной зоны реки Ухта в районе поселка Шудаяг. Другой общественный инспектор обнаружил факт вырубки деревьев в водоохранной зоне реки Кия-ю недалеко от Корткероса, о чём сообщил в районный отдел по охране окружающей среды Минприроды Коми и Корткеросское лесничество.

Информацию об организации деятельности общественных инспекторов можно найти на сайте Минприроды Коми https://mpr.rkomi.ru/deyatelnost/obshchestvennyy-kontrol

Последнее обновление:
02 декабря 2020