Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В Коми лесопожарном центре прошел семинар радиооператоров

В целях подготовки к пожароопасному сезону в г. Сыктывкар съехались радиооператоры со всех авиаотделений Коми лесопожарного центра.

В программе семинара производилось обучение порядку ведения радиосвязи и спутниковой связи при производстве работ по охране лесов от пожаров, а также обучение правилам пользования средствами радиосвязи, спутниковой связи и спутниковой навигации. Проведено обучение порядку дистанционного мониторинга за лесопожарной обстановкой с помощью видеокамер раннего обнаружения лесных пожаров.

С участием представителей ГБУ РК «Территориальный фонд информации Республики Коми» проведено обучение по обновленной программе «Лесной диспетчер», которая была создана для оповещения о лесных пожарах всех заинтересованных сторон: руководство Республики Коми, МЧС, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и других ведомств.

Авиаотделения В ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» фактически являются ситуационными центрами по лесопожарной обстановке. Вертикаль диспетчеризации в области охраны лесов начинается именно с них. Далее информация о лесопожарной обстановке и пожарной опасности в лесах поступает в региональную диспетчерскую службу, а затем в федеральную диспетчерскую службу Федерального агентства лесного хозяйства, где обеспечивается ее полный сбор и анализ.

Последнее обновление:
27 апреля 2021