Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В гостях у Минприроды Коми побывали студенты «Высшей школы экономики»

Гостей интересовала концепция развития региональных особо охраняемых природных территорий.

За круглым столом в зале совещания Минприроды Коми собрались представители Института экологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) - участники студенческой научной экспедиции «Арктические особо охраняемые территории Республики Коми: потенциал развития, ограничивающие факторы и заинтересованность местных сообществ», реализуемой в рамках проекта ВШЭ «Открываем Россию заново», во главе с руководителем – экспертом Института экологии НИУ ВШЭ Виталием Антиповым, а также сотрудники министерства и Центра по ООПТ.

Гостей поприветствовала заместитель регионального Центра по ООПТ Татьяна Плато. Она рассказала о функционировании учреждения, его задачах, о количестве региональных ООПТ и проблемах, возникающих с обеспечением их охраны. О том, как в республике реализуется ведомственный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», в том числе путём создания экологических троп на ООПТ, проведения экологических акций и конкурсов, а также о создании в Коми четвёртой ООПТ федерального значения – государственного природного заказника «Параськины озёра».

Ребята проявили неподдельный интерес к существующим ООПТ региона и возможности развития на них туризма. К моменту встречи участники экспедиции уже побывали на трёх северных заповедных территориях и впечатлились их красотой. Это национальный парк «Югыд-ва» и две региональные ООПТ в Воркуте - «Водопад на реке Хальмеръю» и «Гора Пембой. Разумеется, много вопросов касались развития ООПТ в Арктической зоне, учитывая их труднодоступность, логистику, неразвитость инфраструктуры и суровый климат.

Эта заинтересованность понятна, ведь цель экспедиции – с научной точки зрения оценить потенциал развития туризма в Арктике, оценить заинтересованность в развитии арктического туризма, проанализировать ресурсы развития туризма на ООПТ, исследовать спрос на природный, экологический, спортивный и этнокультурный туризм в Арктику, выявить и оценить наиболее привлекательные сегменты для ООПТ Коми. А поскольку подход к экспедиции научный и разносторонний, то в состав десанта вошли студенты и магистры экологического, экономического и социологического направлений, а также будущие эксперты по продвижению туризма. К слову часть из них родом из Воркуты, Инты и Сыктывкара.

Единодушное мнение – в Коми очень красивая северная природа с уникальными объектами, которая ничуть не хуже и не менее интересна, чем природа северных европейских стран, но гораздо менее известна как в России, так и за её пределами. Потенциально Заполярье может стать очень привлекательным для туристов. По мнению участников экспедиции, нужны бизнес-агрегаторы для помощи местным предпринимателям в организации туризма, соответствующая реклама, привлекающая людей, и помощь местной администрации.

И в организации этого процесса Институт экологии ВШЭ готов помочь. В результате планируется появление разработанных туристических маршрутов на Арктических ООПТ Республики Коми, туристического путеводителя по Республике Коми, подготовка аналитического отчета и предложений для проекта «Региональные ООПТ как драйвер социально-экономического развития муниципалитетов республики».

- Мы видим, что в последнее время интерес к Арктике растёт. И одна из целей реализации нацпроекта «Экология» - развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. В то же время мы понимаем, что арктическая экосистема очень хрупка, и любая антропогенная нагрузка может иметь необратимые последствия. Поэтому очень важно при создании неких туристических продуктов действовать очень осторожно, сохраняя баланс между развитием туризма в Арктике и сохранением уникальной природы севера, - подытожила встречу Татьяна Плато. Она пожелала ребятам успехов в их начинаниях и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Последнее обновление:
11 октября 2021