Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
В День эколога в Коми высадили «Сад памяти»

Пятого июня, в Международный день окружающей среды и День Эколога в России в Эжвинском участковом лесничестве высадили более четырёх тысяч сеянцев ели.

Высадка деревьев прошла в рамках международной акции «Сад памяти», посвящённой 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. На участке, выделенном под посадку деревьев, собрались сотрудники Минприроды Коми, Администрации Главы РК, Сыктывкарского лесничества, Коми лесопожарного центра, филиала ФБУ «Рослесозащита», филиала ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ», учащиеся школьных лесничеств и Серебряные волонтёры.

Всех участников акции поприветствовал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов, который поздравил собравшихся с Днем эколога и Всемирным днём окружающей среды. После краткого инструктажа по посадке деревьев взрослые и дети разбились на пары, вооружились посадочными трубами «Поттипутки» и корзинками с сеянцами ели и приступили к работе. Почву под сеянцы подготовили с помощью экскаватора.

К слову, высадка лесных культур в большинстве стран мира происходит вручную. И посадочная труба является тем самым инструментом, который благодаря своей лёгкости, удобству и эргономичной конструкции помогает снижать физическую нагрузку, повышать производительность труда, регулировать глубину посадки и подходит для большинства культур с закрытой корневой системой. Вот и во время акции с посадочной трубой управлялись даже школьники.

В итоге на площади в два гектара высадили более четырех тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой. Всего в 2021 году в лесном фонде республики будет высажено порядка двадцати миллионов деревьев путем искусственного, комбинированного и компенсационного лесовосстановления.

Напомним, в этом году акция «Сад Памяти» продлится до 22 июня. В память о каждом из 27 миллионов погибших на войне будет высажено 27 миллионов деревьев.

Принять участие в кампании может каждый житель Республики Коми. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, либо в одноимённое приложение Вконтакте, выбрать свой регион и кликнуть мышкой на ближайшую точку высадки.

Кроме того, принять участие в мероприятии можно оставаясь дома. Например, посадить дерево у себя на участке или возле дома, поддержав акцию фотографией в социальных сетях с хэштегом #СадПамятиДома.

Каждый принявший участие в акции гражданин или организация могут поделиться результатом своего труда в социальных сетях, воспользовавшись хэштегами #СадПамяти, #СадПамятиВшколе, #СадПамятиКоми, #СадПамяти11. Также каждый желающий может зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф и нанести своё дерево на интерактивную карту.

В Республике Коми организаторами акции выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», по которому к 2024 году в регионе должно быть достигнуто стопроцентное восстановления лесов – вырубленных, сгоревших, поврежденных ветровалами или болезнями леса.

Последнее обновление:
08 июня 2021