Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Уважаемые друзья, коллеги и все, кому небезразлично сохранение природы!

11 января 1916 год в Российской империи была образована первая особо охраняемая природная территория – Баргузинский заповедник в Забайкальской области. И именно в этот день в нашей стране принято отмечать День заповедников и национальных парков. Этот праздник напоминает нам о том, что нужно бережно относиться к дикой природе и животному миру.

На территории Республики Коми существуют три заповедные территории федерального значения: Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Югыд ва» и национальный парк "Койгородский".

Кроме того, на территории республики находятся 228 ООПТ регионального значения, куда входят 162 государственных природных заказника, 65 памятников природы и 1охраняемый природный ландшафт, а также две ООПТ местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения составляет свыше 5,4 млн. га, что составляет 13 % от площади Республики Коми.

Создание заповедников и национальных парков, это не просто дань природе, это напоминание о том, что мы должны быть ответственными за наши дела и сохранить для наших потомков не тронутые уголки первозданной природы.

Я искренне поздравляю с праздником всех, кто стоит на страже наших заповедных территорий, кто верой и правдой служит делу сохранения биологического разнообразия и удивительных природных ландшафтов и живописных уголков нашей страны, всех, кто любит природу, бережёт её и заботится о ней! Пусть на просторах нашей страны всегда шумят зелёные леса, текут чистые реки, а в царстве дикой природы мирно сосуществуют животные, птицы, насекомые!

С Днем заповедников и национальных парков России!

И.о министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Роман Полшведкин