Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Учеников Республики Коми приглашают в «Зелёную школу»

Российский экологический оператор (ППК «РЭО») запустил онлайн-проект «Зелёная школа». Оценок и экзаменов в ней не будет, видеоуроки размещены на портале https://school.reo.ru/.

«Зелёная школа» - это всероссийский образовательный онлайн-проект, разработанный в рамках информационно-просветительской кампании, посвящённой популяризации осознанного потребления и раздельного сбора отходов. Видеоролики о переработке отходов рассчитаны на учеников 1 – 11 классов. «Зеленая школа» включает в себя три блока: видеоуроки, заметки и квизы.

Уроки разделены на разделы в соответствии с возрастной группой детей: для начальной, средней школы и старшеклассников. Для каждого возраста записано по четыре ролика, в которых изложены принципы технических процессов переработки, рассказано о наилучших мировых практиках в сфере обращения с ТКО и экологической ответственности человека. По замыслу авторов правила обращения с отходами вполне реально усвоить через понятные примеры.

Ведущие проекта — Антон Комолов и вымышленный мультперсонаж мистер Крыс, расскажут о правилах сортировки отходов и их опасных видах. Ролики представляют собой мультимедийные материалы с картинками и инфографикой. Квизы рассчитаны на закрепление материала.

- Уверен, что этот проект будет полезен и детям, и взрослым, а для преподавателей – это целый кладезь актуальной и полезной информации в сфере экологического воспитания детей, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов. – Я считаю, что каждый житель республики должен пройти обучение в «Зелёной школе», чтобы осознать весь масштаб проблемы обращения с ТКО, ответственно относиться к окружающей среде и приобщиться к культуре обращения с отходами.

Нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты уже доступны для просмотра на сайте https://school.reo.ru/. Там же можно найти методические рекомендации для педагогов по организации занятий на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Последнее обновление:
02 сентября 2021