Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
«Территориальная охрана природы: от теории к практике»

Так назывался международный симпозиум, который прошёл в Апатитах с 14 по 19 сентября 2020 в онлайн формате.

Статьи директора ГБУ РК «Центр по ООПТ» Александра Ермакова и замдиректора центра Татьяны Плато вошли в итоговый сборник конференции.

Александр Ермаков в своей статье «Актуальные проблемы разработки региональной схемы развития системы ООПТ» обратил внимание на необходимость проведения тщательного анализа репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий регионального значения во всех регионах. Он выступил с предложением об обращении в адрес Минприроды РФ по вопросу необходимости организации совещания с участием региональных органов управления системой ООПТ и ученых для разработки единых требований к созданию региональных схем развития системы ООПТ и внесению необходимых поправок в Федеральный закон № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

В статье Т.Плато «Экологическое просвещение как фактор повышения эффективности реализации национального проекта «Экология» (на примере Республики Коми)» представлены эколого-просветительские проекты, реализуемые в регионе, которые способствуют выполнению задач региональных проектов в составе Нацпроекта «Экология»: «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Автор отметила, что реализация эколого-просветительских проектов является основополагающим фактором повышения эффективности выполнения регпроектов Национального проекта «Экология» и достижения нового уровня осознания принципов гармоничного взаимоотношения человека с природой.

***Мероприятие организовано Кольским научным центром, Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН, Институтом географии РАН и Мурманским отделением Русского ботанического общества при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и СЗФК.

Последнее обновление:
28 октября 2020