Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
С Днём заповедников и национальных парков!

Уважаемые жители Республики Коми!

11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков России.

Этот экологический праздник приурочен к созданию первой в России особо охраняемой природной территории на озере Байкал – Баргузинского заповедника, который положил начало отечественной заповедной системе.

В Республике Коми особо охраняемые природные территории занимают более 13% от её площади. Это четыре федеральные ООПТ, 228 региональных и две ООПТ местного значения.

Благодаря усилиям работников нацпарков и заповедников, сотрудников Минприроды Коми и Центра по ООПТ, учёных, а также многих неравнодушных людей и настоящих энтузиастов в республике удаётся не только сохранить уникальные природные ландшафты, редкие растения и животные, но и создавать и благоустраивать новые заповедные места.

Так в прошлом году в Коми появился новый государственный природный заказник «Параськины озёра» с уникальной экологической тропой и фотогалереей под открытым небом. В заказнике «Белый» открылась эталонная экотропа «В гостях у Вэрсы», протяженностью в 3,5 километра.

Уверен, эта работа будет продолжаться и дальше, и общими усилиями мы сохраним нашу хрупкую северную природу для наших потомков.

Поздравляю всех причастных к охране заповедного фонда региона с этим замечательным праздником! Спасибо вам за любовь к природе, преданность профессии и за огромный вклад в сохранение красоты и уникальной окружающей среды Республики Коми!

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма, множества последователей и успехов в вашем благородном деле, мира, добра и благополучия!

Алексей Кузнецов,

министр природных ресурсов

и охраны окружающей среды Республики Коми.

Последнее обновление:
10 января 2022