Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Роман Полшведкин призвал региональных депутатов поддержать предложения Минприроды Коми, касающиеся «компенсационного» лесовосстановления

6 ноября руководитель Минприроды Коми первым представил в Государственном Совете Республики Коми на обсуждение Государственную программу РК «Развитие лесного хозяйства».

Во время своего выступления Роман Полшведкин заострил внимание на проблеме, с которой сталкиваются некоторые многолесные северные регионы страны. С первого января 2019 года вступил в силу Федеральный закон о «компенсационном» лесовосстановлении, согласно которому предприятия, изъявшие лес под строительство ЛЭП, линий связи, трубопроводов, разработку полезных ископаемых и тому подобных объектов, обязаны провести лесовосстановление на площади, равной площади вырубленного леса.

За 2019 год площадь сплошной рубки, попадающей под действие закона о «компенсационном» лесовосстановлении, составила 6,3 тысяч гектаров. Но анализ фонда лесовосстановления показал, что площадей, подходящих под «компенсационное» лесовосстановление в Коми всего 1,5 тысячи гектаров. Поскольку свободный фонд площадей гораздо меньше требуемого, то получается, что не все предприятия, имеющие обязательства по компенсационному лесовосстановлению, имеют возможность выполнить эти обязательства.

При этом в 2020 году в рамках «компенсационного» лесовосстановления высажено сеянцев на площади 95, 88 гектаров. В том числе АО Транснефть-Север» - 76,4 гектара, ООО «Лузалес» - 19,1 гектар, «Газпром трансгаз Югорск» - 0,38 гектара. Часть лесопользователей не исполнили требований законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению. В их отношении ведётся претензионно-исковая работа.

Тем не менее, проблема отсутствия площадей существует, и её необходимо решать. Например, предприятия в рамках «компенсационного» лесовосстановления могли бы проводить лесовосстановительные работы на территориях, где лес рубился по договорам купли-продажи. Сегодня же в рамках действующего законодательства лесовосстановление на неарендованных площадях проводится за счет бюджетных средств.

Кроме того, лесовосстановление не ограничивается только посадкой деревьев. Это целый комплекс мероприятий, включающий в себя рубки ухода, уход за лесными культурами, подготовка почвы под лесопосадки, содействие естественному лесовосстановлению, дополнение лесных культур и ещё ряд работ. Такие работы необходимы для того, чтобы не дать лиственным деревьям заглушить более ценные хвойные породы. Их проводят до тех пор, пока кроны хвойных деревьев не сомкнутся.

- Эти мероприятия требуют существенных затрат, но они финансово не обеспечены ни в рамках нацпроекта «Экология», ни федеральным, ни республиканским бюджетами. В итоге может сложиться ситуация, которая полностью дискредитирует лесовосстановление: леса высадили много, гордимся этим, но в итоге малоценные породы полностью заменят ценные, что приведёт к экономическому ущербу, мы не получим целевой в хозяйственном освоении древостой, - подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми Роман Полшведкин. – Повторюсь, обозначенные проблемы актуальны для многих северных многолесных регионов. Считаем, что будет правильно, если предприятия в рамках «компенсационного» лесовосстановления возьмут на себя обязательства и по дальнейшему уходу за молодыми посадками.

Руководитель природоохранного ведомства обратился к депутатам с просьбой поддержать инициативу министерства, и выйти на федеральный уровень с предложением расширения перечня работ для предприятий по «компенсационному» лесовосстановлению, и включить их в состав нацпроекта «Экология».

Фото пресс-службы Государственного совета РК

Последнее обновление: