Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Роман Полшведкин доложил на заседании Правительства РК о прохождении пожароопасного сезона

Девятого декабря руководитель Минприроды Коми выступил на заседании Правительства Республики Коми с докладом «О прохождении пожароопасного сезона 2020 на территории Республики Коми: итоги и задачи на 2021 год». Заседание провёл Глава Республики Коми Владимир Уйба.

- На фоне многолетних наблюдений пожароопасный сезон 2020 года на территории Республики Коми охарактеризован как малогоримый. Всего зафиксировано 76 лесных пожаров на общей площади 650 гектаров, из них 44 пожара были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, - сообщил Роман Полшведкин. - Угрозы населенным пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет. Ущерб от лесных пожаров составил 39,6 млн. рублей, в том числе затраты на тушение 21.3 млн. рублей.

Средняя площадь тушения одного лесного пожара составила – 8,5 га, это немного, поскольку за предыдущие 10 лет средняя площадь тушения составляла 26,4 гектара. Первый лесной пожар зафиксирован 2 июня. Наибольшее количество пожаров произошло в июле - 51 лесной пожар.

Говоря о причинах возникновения лесных пожаров, глава природоохранного ведомства отметил, что в большинстве случаев, 42 пожара, причиной возгорания стала активная грозовая деятельность. Чаще всего пожары из-за удара молнии происходили на труднодоступных территориях. В 29 случаях пожар начался из-за неосторожного обращения с огнём местного населения, четыре лесных пожара произошли из-за брошенных осколков стекла, которые сфокусировали солнечные лучи как собирающая линза, и в причиной одного пожара стал поджог.

Роман Полшведкин добавил, что материалы по всем лесным пожарам направлены в Федеральный государственный пожарный надзор РК, который возбудил 19 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба). Производство дознания по 18 уголовным делам приостановлено, поскольку не установлены виновные, по одному уголовному делу проводится предварительное расследование.

Он подчеркнул, что до начала пожароопасного сезона и в период его действия инспекторы Минприроды проводили патрулирования на территориях лесничеств. Всего проведено 4533 мероприятия, в том числе 160 совместных рейдов с представителями МЧС, МВД и органов местного самоуправления. По их результатам было выявлено 260 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, 213 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ. Вынесено 127 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 6 миллионов 258 тысяч рублей, из которых добровольно оплачены 1 миллион 601 тысяча рублей.

В докладе также позвучала информация о проведённых работах по противопожарному обустройству лесов, в том числе строительство и реконструкция лесных дорог (70 км), устройство противопожарных минерализованных полос (450 км), прочистка минерализованных полос (952 км), а также установка 100 противопожарных аншлагов и обустройство семи мест отдыха.

- Ситуация с лесными пожарами на территории республики в течение всего пожароопасного сезона была под контролем, силы Коми лесопожарного центра находились в постоянной готовности. При необходимости осуществлялось межрайонное маневрирование специалистов парашютно-десантных противопожарных формирований, озвучил Роман Полшведкин.

И добавил, что в этом году на тушении лесных пожаров были задействованы 606 человек, в том числе десантники-пожарные, парашютисты-пожарные, лесники, представители арендаторов и МЧС, а также 63 единицы техники и оборудования.

В числе первоочередных задач на 2021 год и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми назвал утверждение «Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Коми в 2021 году», обеспечение 100% готовности Коми регионального лесопожарного центра к пожароопасному сезону 2021, проверка готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону следующего года и проведение основных противопожарных мероприятий.

Последнее обновление:
09 декабря 2020