Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Республика Коми входит в число экологически благополучных регионов России

24 декабря Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала на своём сайте очередной «Национальный экологический рейтинг».

По итогам осени 2020 гг. Республика Коми по-прежнему входит в число самых экологически чистых регионов и занимает 11 место среди 85 субъектов РФ. В Северо-Западном Федеральном округе наша республика занимает второе место после Санкт-Петербурга.

Возглавляют рейтинг Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область. Замыкают – Челябинская, Омская и Иркутская области.

- В прошлый и позапрошлый годы республика занимала девятую и десятую строчки рейтинга, а в этот раз Коми немного не хватило, чтобы войти в десятку лидеров. Но то, что мы стабильно находимся в верхней части таблицы, говорит о том, Республика Коми входит в число регионов, где нет большого уровня промышленного загрязнения, и работают природоохранные программы, - отметил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. –

«Зелёный патруль» - это Общероссийская общественная организация, которая уже более 15 лет принимает активное участие в защите экологических и стратегических интересов России, оказывает профессиональную экспертную поддержку в области экологии при реализации крупнейших проектов страны.

В числе направлений её деятельности такие, как проведение экспедиций, натурных обследований, экологического мониторинга, лабораторных исследований, независимых экологических экспертиз, выявление нарушений природоохранного законодательства, организация экологических мероприятий - лекций, семинаров, общественных слушаний, конференций, акций, митингов, пикетов, круглых столов, пресс- конференций и т.п.

При составлении рейтинга учитываются такие параметры, как природоохранный индекс, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

Последнее обновление:
25 декабря 2020