Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Разлив пластовых вод под Нижним Одесом локализован, утечка устранена

Межведомственная комиссия проверила информацию о разливе пластовых вод, случившемся недалеко от Нижнего Одеса.

Информация о разливе поступила к руководителю Минприроды Коми Роману Полшведкину 29 ноября. По его поручению в тот же вечер на место аварии выезжал участковый лесничий Сосногорского лесничества, а утром 30 ноября была организована работа комиссии, состоящей из представителей Сосногорского отдела по охране окружающей среды Минприроды Коми, лесничества, Управления по делам ГО и ЧС Сосногорска и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

По результатам проверки выяснилось, что разлив пластовых вод произошел в промышленной зоне земель населённого пункта в 300 метрах от УПН «Западный Тэбук». Причиной происшествия стало повреждение водовода экскаватором при проведении плановых подготовительных ремонтных работ. Водовод диаметром 275 мм находился на глубине 1 – 1,5 метра. Разгерметизация произошла в пределах земельного отвода ООО «Лукойл-Коми» на площади 250 квадратных метров.

На момент осмотра утечка воды была устранена, разлив локализован, радужной плёнки и иных следов нефтепродуктов не выявлено, специфические запахи также отсутствовали.

В настоящее время ведутся работы по ликвидации разлива, на месте разгерметизации водовода установлено временное герметизирующее устройство.

По мнению специалистов, ориентировочный объем разлитой жидкости не превышает трёх кубометров. Попадание жидкости в границы лесного фонда, а также в водные объекты на зафиксировано, расстояние до ближайшего ручья составляет один километр.

Материалы, полученные в рамках проверки комиссии, будут переданы в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу для принятия соответствующих мер.

Последнее обновление:
01 декабря 2020