Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Пуск «Ангары» назначен на утро 14 декабря

Второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5.2Л» запланирован на 14 декабря.

Пуск произойдет с космодрома Плесецк в интересах обороны и безопасности страны. Назначенное время – 08 часов 54 минуты по московскому времени.

В рамках реализации Соглашения от 07 декабря 2014 года между Правительством Республики Коми и Акционерным обществом «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», определены порядок и условия эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара». Район падения «Вуктыл» охватывает муниципальные образования «Вуктыл», «Сосногорск» и «Троицко-Печорский». В период с 14 по 19 декабря 2020 года эти районы объявлены временно опасными.

Для обеспечения безопасности людей с 11 по 13 декабря сотрудники Минприроды Коми и космодрома «Плесецк» проведут предпусковое обследование территории района падения отделяющихся частей ракеты.

Чтобы предотвратить присутствие людей в районе падения, Минприроды Коми оповестило о времени планируемого пуска население, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации и предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в этих районах.

Ранее запуск ракеты-носителя «Ангара-А5» был запланирован на 28 ноября, но по техническим причинам пуск был перенесён. Это будет второй старт ракеты, первый состоялся 6 лет назад в декабре 2014 года.

***«Ангара» - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние – «Ангара-А3», тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".

Последнее обновление:
10 декабря 2020