Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Первый в этом году старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» прошёл успешно. Район падения «Усть-Цилемский» больше не является опасным

Второго февраля 2021 года в 23:45 по московскому времени с космодрома Плесецк в штатном режиме был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

В рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет определены порядок и условия эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Союз». Район падения «Усть-Цилемский » охватывает Усть-Цилемский и Ижемский районы.

Третьего февраля сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с представителями космодрома «Плесецк» провели послепусковые обследования территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителя. В ходе облёта негативного воздействия на окружающую среду не выявлено, ущерба жилым и производственным зданиям и сооружениям также не обнаружено.

Эвакуацию упавших частей РН «Союз-2» будет осуществлять АО «ВПК «НПО Машиностроение» в рамках реализации договора с Министерством обороны РФ.

Последнее обновление:
04 февраля 2021