Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Передвижная фотовыставка «Сезон фотоохоты на ООПТ» побывала в четырех муниципалитетах Коми

В ноябре 2020 года интерактивную фотовыставку «Сезон фотоохоты на ООПТ» смогли посетить жители сел Айкино, Кортерос и Визинга, а также города Ухты.

На выставке представлены лучшие фотоснимки, присланные в течение нескольких лет на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ», который проводит Минприроды Коми и Центр по ООПТ. Ежегодно лучшие кадры участников конкурса демонстрировались в выставочных залах Сыктывкара, но организаторам, хотелось, чтобы их увидели жители и других населённых пунктов. Так возникла идея передвижного формата фотовыставки, которую поддержала и помогла реализовать компания «ЛУКОЙЛ-Коми».

Выставка состоит из двух ширм с фотографиями, конструкции из нескольких композиций, деревянных макетов медведя и оленя для тематической литературы, а также штампов следов лесных зверей в реальном размере. Кроме того, информацию по каждой фотографии можно получить при помощи QR-кода – достаточно навести телефон на QR-код на фотографии на стенде или в фотоальбоме «Заповедными тропами», где также опубликованы работы участников республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ».

В марте передвижная фотовыставка отправилась в свои первые гастроли по северным городам республики, но в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введёнными ограничениями организаторы вынуждены были прервать поездку. Возможность возобновить гастроли появилась в ноябре, разумеется, с соблюдением требований безопасности и использованием средств индивидуальной защиты.

17 ноября с удивительными красотами нашего региона познакомились юные жители Айкино, 18 ноября выставка работала в Корткеросе, 19 ноября её посетили жители Визинги, а 24 ноября - ухтинцы. Гости выставки не только любовались фотографиями, но и воспользовались её интерактивными возможностями знать информацию об особо охраняемой территории, на которой был сделан снимок, изучить следы животных, обитающих в нашей республике, а также полистать новое издание Красной книги Республики Коми. Всего выставку посетили более 200 человек.

- По нашим замыслам создание мобильной интерактивной выставки должно способствовать повышению уровня экологической культуры населения и знаний о родном крае, а также напоминать обществу об ответственности за сохранение благоприятной окружающей среды. И этот замысел воплощается в жизнь, поскольку школьники из Визинги настолько вдохновились фотоработами, что решили написать сочинения о впечатлениях от выставки и поразмышлять о редких, уникальных и неизведанных местах родной республики и их обитателях. С нетерпением ждём этих сочинений, - сказал руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

«…Главная цель выставки – это воспитание подрастающего поколения настоящими гражданами своей страны, формирование экологической активности у детей и молодежи, позитивного отношения к процветанию родного края», - такие слова благодарности написал коллектив педагогов и учащихся Визингской средней школы в адрес регионального Минприроды и Центра по ООПТ.

В декабре этого года фотовыставка продолжит свои гастроли. Её смогут посетить жители Печоры, Ижмы, Вуктыла, Усть-Цильмы и Сосногорска.

Последнее обновление:
27 ноября 2020