Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Отделяющиеся части «Ангары» обнаружены. Район падения «Вуктыл» больше не является опасным

14 декабря с космодрома «Плесецк» в штатном режиме был произведён пуск ракеты-носителя «Ангара-А5.2Л».

В рамках реализации Соглашения от 07 декабря 2014 года между Правительством Республики Коми и Акционерным обществом «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», определены порядок и условия эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара». Район падения «Вуктыл» охватывает муниципальные образования «Вуктыл», «Сосногорск» и «Троицко-Печорский».

В период с 14 по 19 декабря 2020 года эти районы были объявлены временно опасными. 11 декабря сотрудники Минприроды Коми и космодрома «Плесецк» провели предпусковое обследование территории районов падения отделяющихся частей ракеты с целью обеспечения безопасности людей, которые могли там находиться.

14, 15 и 16 декабря проводятся послепусковые облёты территории с целью обнаружения отделяющихся частей и фиксации возможного негативного воздействия на окружающую среду, например, возгорания лесного фонда. По результатам обследования все места падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Ангара-А5.2Л» установлены, негативного воздействия на окружающую среду не зафиксировано. Части ракеты будут эвакуированы из района падения до февраля 2021 года.

Последнее обновление:
16 декабря 2020