Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Об установлении ограничительных мероприятий в связи с выявлением очага африканской чумы свиней

Указом Главы Республики Коми от 16.02.2021 № 22 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней на территории поселка городского типа Краснозатонский администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию животных африканской чумой свиней в радиусе 25 км от эпизоотического очага заболевания с 16 февраля 2021 года на период до окончания проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней.

Эпизоотическим очагом африканской чумы свиней является территория личного подсобного хозяйства Фролова Николая Васильевича, расположенная по адресу: п.г.т. Краснозатонский, м. Сосновая Поляна, ул. Радужная, д. 31, муниципальное образование городского округа «Сыктывкар».

Установлена первая угрожаемая зона на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, в радиусе 19 километров с учетом ландшафтно-географических особенностей местности и транспортных связей. Установлена вторая угрожаемая зона на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, в радиусе 25 километров от границ очага с учетом ландшафтно-географических особенностей местности и транспортных связей, включающая территории муниципальных образований городского округа «Сыктывкар», муниципального района «Корткеросский», муниципального района «Сыктывдинский».

На период действия ограничительных мероприятий запрещены все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Запрещено осуществление мероприятий по регулированию численности диких кабанов, связанных с отстрелом животных (за исключением живоотлова или иных бескровных методов добычи) в соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 июня по 1 декабря 2021 года.

В период введения ограничительных мероприятий юридическим лицам (охотпользователям) и гражданам (охотникам) необходимо соблюдать ветеринарные правила, направленные на профилактику заноса и предотвращения заболевания животных африканской чумой свиней, соблюдать предписания ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Последнее обновление:
19 февраля 2021