Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Началось общественное обсуждение проекта Схемы развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий республиканского значения

Проект Схемы  подготовлен Минприроды Коми совместно с Институтом биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Проект отражает состояние действующей системы особо охраняемых природных территорий республиканского значения (далее – ООПТ) и план её развития для наиболее эффективного сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение с учетом наличия защитных лесов и иных зон с особыми условиями хозяйственного использования территорий, необходимых для создания надежного экологического каркаса, обеспечивающего экологическую безопасность Республики Коми.

При разработке проекта учтены перспективы хозяйственного освоения территории Республики Коми, а в режиме охраны ООПТ в интересах населения предусмотрена возможность осуществления традиционных форм природопользования – любительская охота, рыбалка, сенокошение, выпас скота, сбор ягод и грибов, туризм и отдых на природе, которые не наносят ущерба охраняемым объектам.

Замечания и предложения по проекту можно направить по электронной почте: v.v.cherepenina@minpr.rkomi.ru, либо направить по почте или представить лично по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108а, кабинет 212, ГБУ РК «Центр по ООПТ»

Последнее обновление:
09 июля 2021