Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Минприроды Росси подвело итоги Всероссийской акции «Вода России». Из 81 региона Республика Коми заняла 15 место

Сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. С каждым годом в ней принимает участие все большее количество людей, за 6 лет она стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 6,2 миллионов человек. Кроме того, в последние два года акция «Вода России» проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В 2020 году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), акция проводилась не так массово, как обычно и не во всех муниципалитетах республики. Всего в рамках акции было проведено 238 мероприятий, в ходе которых от мусора очищено более 412 километров береговой линии. В очистке берегов водоемов от мусора приняли участие

почти три с половиной тысячи человек в 15 муниципальных образованиях. Из 81 региона, принявшего участие в акции, Коми заняла 15 место (в 2019 году республика занимала 24 место). Мероприятия проводились с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности с использованием средств индивидуальной защиты.

В 2020 году помимо волонтеров в акции приняли участие представители различных организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми. Так, например, крупнейшее предприятие в сфере лесной промышленности АО «Монди СЛПК» за счет собственных средств очистило акваторию реки Вычегды и ее водоохранных зон протяженностью 48 километров. Объем собранного топляка составил 25 м3, металлического лома – 55 тонн.

Последнее обновление:
04 февраля 2021