Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Мероприятия по лесовосстановлению в Коми выполнены

Несмотря на то, что приемка лесовосстановительных работ в республике еще идёт, уже сегодня можно констатировать - план по лесовосстановлению выполнен.

Руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин, представляя на обсуждение Государственную программу «Развитие лесного хозяйства» в Госсовете Коми, напомнил депутатам, что в рамках Госпрограммы реализуется региональная составляющая нацпроекта «Экология» «Сохранение лесов». Целью проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году в соотношении 100%.

Напомним, в 2020 году в Коми в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» запланировано восстановление лесов на площади 52 тысячи гектаров. В том числе 46,4 тысячи гектаров за счет арендаторов лесных участков и 5,6 тысяч гектаров – за счёт федерального бюджета. Соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных лесных насаждений должно составить не менее 88%.

Результатами нацпроекта должны стать увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса семян, оснащение лесопожарной и лесохозяйственной техникой. Для достижения показателей в части увеличения площади лесовосстановления заключены 19 государственных контрактов и один прямой договор на выполнение работ по воспроизводству лесов. Основную часть работ по воспроизводству лесов на неарендованных землях в рамках госзадания выполняет ГАУ РК «Коми лесопожарный центр».

- В рамках выделенного финансирования в этом году для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению закуплены бульдозер, автовышка, 12 кусторезов, плуг, 21 посадочная труба и 30 корзин к ним, 5 высоторезов, 10 бензопил и мульчер. По завершению торгов образовалась экономия в сумме 381,8 тыс. руб. На средства экономии заключены два прямых договора на поставку ещё четырех единиц оборудования, - рассказал депутатам Роман Полшведкин. - Для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров закуплены 19 единиц лесопожарной техники – это колесный и гусеничный тракторы, пожарные машины, УАЗы, снегоболотоходы, надувные лодки и моторы к ним, грузовые автомобили Садко, вездеходы и квадрокоптер.

Что касается формирования запаса лесных семян, то финансирования на это ни федеральным, ни республиканским бюджетами запланировано не было. При этом достижение показателей нацпроекта может быть обеспечено за счёт средств лесопользователей, которые заготавливают семена в рамках собственных потребностей и средств.

Если говорить о страховом фонде семян в республике, то он требует дополнения и обновления за счёт средств бюджета, поскольку основная часть семян, имеющихся на базе лесничеств, в связи с длительным хранением имеет низкий класс качества. Кроме того, в связи с изменением законодательства часть семян, закупленных в 2014 году и ранее, стала нерайонированной для региона.

Тем не менее, в 2019 году заготовка семян лесопользователями в регионе составила 618,7 кг, которых хватит для высева в питомниках на несколько лет.

В части достижения показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» по данным на 6 ноября 2020 года фактическое выполнение мероприятий по лесовосстановлению в Коми составило 52 тысячи гектаров, что составляет 100% от годового плана.

В том числе искусственное лесовосстановление прошло на площади 3116,5 га (103,9% от плана), естественное лесовосстановление - на 48787,81 га (98,3% от плана), комбинированное – на 118,8 га (больше 100% от плана).

Почва под лесные культуры подготовлена на 2622,2 га, что составило 137% т плана, дополнены лесные культуры на площади 1416,2 га (116,8%), агротехнический уход за лесными культурами проведён на 2691,2 га (144,5%), лесоводственный уход прошёл на площади 538,2 га (120%).

Приемка выполненных работ будет проводиться до наступления устойчивого снежного покрова.

Последнее обновление:
12 ноября 2020