Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Коми республиканская типография стала победителем в престижном международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие» Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского.

На конкурс в этом году было подано более 500 проектов из 78 регионов нашей страны. Проект Коми республиканской типографии «Продвижение экологического просвещения и культуры в широкие читательские круги с помощью новых тематических популярных изданий» стал победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение».

Читатели Республики Коми уже оценили по достоинству все издания, вошедшие в проект. Это книжка-раскраска «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять», «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга» и «Красная книга Республики Коми для детей» (признана лучшей книгой 2019 года Республики Коми для детей на русском языке). А «Увлекательная экология» и «Как мусор надо разделять» пользуются всё более широким спросом в масштабах России.

Проект решает одну из наиболее актуальных и важных социальных задач, способствуя формированию у самого широкого круга читателей активной «экологической» жизненной позиции. Он реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, бизнеса, образовательных, научных и просвещенческих учреждений, общественных организаций.

– Думаю, успех этих изданий стал возможен, прежде всего, потому, что нам удалось найти и развить новые подходы в разработке популярных и детских изданий даже самой и объёмной сложной тематики. Мы учитываем особенности мышления разных слоёв современной аудитории, в жизни, работе и учёбе которых прочно присутствуют телевидение и Интернет, – говорит генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова. – При так называемой «клиповой», «фрагментарной» подаче текстового и иллюстративного материала из отдельных «фрагментов» легко складывается целостная картина по теме. Материалы разрабатываются на основе авторитетных источников и выверяются признанными экспертами в той или иной области. Недаром эти книги рекомендованы для использования в работе образовательных учреждений.

Считаю, что издательские проекты, учитывающие актуальные запросы общества и исполненные на высоком творческом и полиграфическом уровне, выполняют ещё одну значимую задачу. Они отлично работают на развитие позитивного имиджа нашей республики, причём – на всех уровнях: и федеральном, и в других регионах.

Последнее обновление:
03 декабря 2020