Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Жители Коми могут поддержать платан из Дагестана на конкурсе «Европейское дерево года 2021»

Минприроды Коми приглашает жителей республики поддержать древний платан из Дагестана на конкурсе «Европейское дерево года».

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В прошлом году в нем приняли участие около 350 000 человек. Как отмечают организаторы, смысл не в красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего в его истории и связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. Первое участие в 2018 году могучий дуб из Белгородской области попал в число призеров и занял почетное третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял второе место. В 2020 году «Одинокий тополь» из степей Калмыкии снова оказался в тройке лидеров, став бронзовым призером.

Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап, ежегодный конкурс «Российское дерево года». В 2020 году из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) было выбрано главное дерево страны – Древний платан, произрастающий в Республике Дагестан, в Дербенте, на территории Джума – мечети. За него было отдано 39082 голоса.

По преданию за ростками платана ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный патриарх украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики, о котором слагают легенды, воспевают в стихах, изображают на картинах.

Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!

- Жители Республики Коми всегда активно участвовали в голосовании в поддержку наших деревьев. Это участие отмечено дипломами организаторов Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и программным комитетом Всероссийского конкурса «Российское дерево года». Уверен, что и в этот раз наш регион поможет древнему платану из Дагестана войти в число финалистов, - отметил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

Отдать свой голос за древний платан может любой желающий. Для этого надо зайти на сайт https://rosdrevo.ru/ и проголосовать, следуя инструкции.

Последнее обновление:
02 февраля 2021