Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Эпизодическое использование районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 1995 года № 536 заключены:

Между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации Договор «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми» от 09 февраля 2004 г. № б/н для падающих частей ракет-носителей «Союз-2» (Договор);

Соглашение между Правительством Республики Коми и Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара» на территории Республики Коми» (Соглашение);

Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Правительством Республики Коми о порядке и условиях эпизодического использования района падения головного обтекателя, необходимого для проведения двух пусков ракет космического назначения «Союз – 2» с космическими аппаратами «Глонасс-К2» с космодрома «Плесецк» от 18 октября 2019 г. № 411.

На территории Республики Коми выделены районы падения отделяющихся частей ракет в муниципальных образованиях по ракете – Союз-2: «Удорский», «Княжпогостский», «Печора», «Усинский», Ижемский», «Усть-Цилемский»; по ракете «Ангара»: «Вуктыл», «Троицко-Печорский» и «Сосногорский».

Во исполнение распоряжений Правительства Республики Коми от 26.01.2012 г. № 19-р; от 04.12.2014 г. № 409-р и от 18.10.2019 № 411-р Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, как уполномоченный орган исполнительной власти Республики Коми по реализации Договора и Соглашений организует и проводит работу по обеспечению безопасности населения и окружающей среды в районах падения отделяющихся частей ракет при пусках ракет.

Кроме того, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми участвуют в составе Комиссии Министерства обороны Российской Федерации в предпусковых облетах (для обнаружения людей и их эвакуации из зоны падения фрагментов ракет) и после пусковых облетах (в части поиска и определения координат частей ракет для последующей их эвакуации, а также обследования природной среды).

Пуски ракет проводятся согласно Плану Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации в целях обороноспособности страны.

Руководящие документы:

1. Закон РФ от 20.08.1993 № 5663-1 «О космической деятельности».

2. Постановление Правительства РФ от 31.05.1995 № 536 «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет».

3. Договор между Правительство Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми от 09.02.2004.

4. Распоряжение Правительства РК от 26.01.2012 № 19-р «Об определении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по реализации Договора между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми».

5. Распоряжение Правительства РК от 23.04.2012 № 151-р «Об утверждении состава Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с эпизодическим использованием районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми, и Регламента ее работы».

6. Распоряжение Правительства РК от 04.12.2014 № 409-р «О заключении Соглашения между Правительством Республики Коми и Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара» на территории Республики Коми и о признании утратившим силу распоряжения Правительства Республики Коми от 16.12.2013 № 469-р «О заключении Договора между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Ангара" на территории Республики Коми»».

7. Распоряжение Правительства РК от 18.10.2019 № 411-р «О заключении Соглашения между Министерством обороны Российской Федерации и Правительством Республики Коми о порядке и условиях эпизодического использования района падения головного обтекателя, необходимого для проведения двух пусков ракет космического назначения «Союз – 2» с космическими аппаратами «Глонасс-К2» с космодрома «Плесецк»».

Последнее обновление:
13 октября 2020