Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Центр по ООПТ и Центр «Экологически чистое производство» заключили договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве подписали директор ГБУ РК «Центр по ООПТ» Александр Ермаков и Генеральный директор АНО ДО «Экологически чистое производство» Ян Цыганков.

Предметом договора стал проект «Создание интерактивных экологических игр для организации мероприятий по воспитанию ответственного отношения населения к раздельному накоплению отходов (РНО) в Республике Коми».

Это уже не первое сотрудничество Центра по ООПТ с Центром «Чистое производство». Его результатом стали ролл-апы на тему раздельного сбора отходов, буклеты «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», разработанные методические материалы для проведения тренингов для детей разного возраста, создание сайта «Коми – территория чистоты», посвященного вопросам обращения с отходами в Республике Коми. Последним новшеством стали игровые магнитные пазлы для детей, а также мобильный интерактивный музей «Полезный мусор», состоящий из шести игровых планшетов по темам: «Пластик», «Стекло», «Бумага», «Пищевые отходы», «Опасные отходы» и «Экосоветы».

Всё это уже не раз использовалось при проведении тренингов по раздельному накоплению отходов в различных муниципалитетах Коми. Особенно большой популярностью пользуется интерактивный музей «Полезный мусор». В связи с этим возникла идея продолжить сотрудничество двух центров и разработать интерактивные экологические игры на базе разработанных моделей экологических планшетов.

Созданные интерактивные игры будут также апробированы во время тренингов со школьниками младшего и среднего звена, учителями и студентами в тех районах, где создана система раздельного накопления отходов. Позже планируется безвозмездная передача методических материалов по теме РНО и игр в образовательные учреждения республики.

Также в рамках договора запланирована разработка интерактивных заданий для буклетов, листовок и скетчбука «ЭКОбук Республики Коми» с актуальной информацией по теме РНО, проведение конкурса «ЭкоИДЕЯ» среди студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова по созданию раздаточного и методического материала по теме РНО, организация экопросветительской площадки «Чистое производство – для будущего Коми Земли» на городском Экофестивале «Традиции семьи – будущее планеты», а также проведение тренингов по теме РНО в образовательных учреждениях республики.

Последнее обновление:
06 апреля 2021