Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
Алексей Кузнецов выступил на заседании бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа

В этом году заседание Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа, уже 23-е по счёту, проходило в Архангельске в конце марта. В нём приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, заинтересованных министерств и ведомств из Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, представители водопользователей.

На совещание был рассмотрен ряд вопросов. Это реализация региональной целевой программы в области использования и охраны водных объектов по Республике Коми, исполнение переданных полномочий в области водных отношений в 2020 году и на плановый период, реализация Водной стратегии и достижение целевых показателей, реализация федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология», выполнение графика установления границ зон подтопления, затопления в 2020 году и план на 2021 год, подготовка к паводку и ледоходу 2021 года на территории Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию комплекса мер, направленных на предотвращение вредного воздействия вод реки Печоры на участке от впадения в Печорскую губу Баренцева моря на территории Ненецкого автономного округа до села Усть-Цильма.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов в своём выступлении отметил, что в прошлом году в рамках осуществления мер по охране водных объектов были выполнены работы по установлению местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек на территориях Усть-Куломского (269 км), Прилузского (204 км) и Интинского (114 км) районов. В шести районах республики на реке Печоре установлены 130 знаков «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса».

В планах на 2021 год определение местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов общей протяженностью 443 км. Это шесть водных объектов в Удорском районе (Вашка, Ертом, Пысса, Ирва, Мезень, Большая Лоптюга) протяжённостью 305 км, по два водных объекта в Троицко-Печорском (Северная Мылва, Унья) протяженностью 23 км и Княжпогостском районах (Весляна (приток р. Вымь), Чиньяворык) – 86 км и река Пижма в Усть-Цилемском районе (29 км.). На эти виды работ предусмотрены субвенции в размере 8 миллионов 528 тысяч рублей.

Также в этом году проводятся работы по определению границ зон затопления и подтопления территорий шести населенных пунктов в Усть-Цилемском районе (Усть-Цильма, Хабариха, Окунев Нос, Ермица, Леждег, Крестовка) с объемом финансирования из республиканского бюджета 4,2 миллиона рублей.

Министр отметил, что по результатам ранее принятых на заседаниях бассейнового совета решений, в 2020 году за счет средств республиканского бюджета завершены работы по послепаводковому обследованию паводкоопасных территорий реки Печоры на территории Усть-Цилемского района. Полученные результаты станут дополнительным обоснованием для финансирования превентивных противопаводковых мероприятий на реке за счет средств федерального бюджета - по линии Росводресурсов.

- Осенью 2020 года Минприроды Коми заявлено на рассмотрение в Росводресурсы мероприятие по разработке проектной и рабочей документации «Расчистка русла реки Печоры на территории города Печоры Республики Коми для предотвращения истощения и деградации». По результатам проектных работ будут определены технологические решения проведения работ, определены их объемы и рассчитана стоимость непосредственно расчистки водного объекта. К сожалению, на сегодняшний день финансирование не выделено, - констатировал Алексей Кузнецов.

Он также добавил, что в отсутствие финансирования очистка береговых линий водных объектов от мусора происходит в рамках экологических акций. Так во время Всероссийской акции «Вода России» в 2020 году было очищено более 412 км береговой линии с привлечением почти 3,5 тысяч человек. Также за счет собственных средств предприятий-водопользователей очищены акватории и территории водоохранных зон мест водопользования общей протяженностью 249 км. Собрано порядка 12 000 мешков мусора, 55 тонн металлолома, 25 кубометров топляка и 43 кг пластиковых отходов.

В прошлом году Минприроды Коми предложило включить в проект «Народный бюджет» направление «Сфера охраны окружающей среды - реализация народных проектов по уборке водных объектов и их берегов». На отбор народных проектов в министерство поступило 13 заявок от органов местного самоуправления, по семи из них выдано заключение о соответствии критериям, предъявляемых к проекту на обустройство мест массового отдыха сельчан вблизи водных объектов, обустройство родников, установку аншлагов «Берегите родную реку» и приобретение инвентаря для проведения экологических акций. Общая сумма финансирования из республиканского бюджета - 2,98 млн. руб.

Своё выступление руководитель Минприроды Коми завершил предложением поддержать инициативу республики и включить в решение Бассейнового Совета необходимость проведения мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод на реке Вычегде на территории Усть-Куломского района и реки Печоры на территории Усинского района.

Итогом заседания стала выработка рекомендаций, направленных на охрану водных объектов и предотвращения негативного воздействия вод на территории Двинско-Печорского бассейнового округа.

Последнее обновление:
05 апреля 2021