Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
1 декабря 2020 г. началось общественное обсуждение проекта закона Республики Коми «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми»

Общественное обсуждение продлится до 15 декабря 2020 г.

Проект закона Республики Коми «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми» размещён на интернет-портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов (http://pravo.rkomi.ru/projects#npa=11860).

В подготовленном документе предлагается:

1) установить, что для получения права на заготовку на территории Республики Коми древесины для собственных нужд лицо должно иметь на территории Республики Коми постоянную или временную регистрацию и использовать древесину для перечисленных в Законе Республики Коми «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми» собственных нужд только на территории Республики Коми;

2) для граждан Российской Федерации, являющихся родителями (усыновителями), которые имеют трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними (ним), установить, что норматив заготовки древесины для строительства нового индивидуального жилого дома, несущие конструкции которого выполнены из деревянных элементов может быть увеличен на 15 куб. м. в течение двадцати лет на каждого совместно проживающего с ними (ним) ребенка;

3) распространить нормативы заготовки древесины для отопления хозяйственных построек, индивидуального жилого дома, жилых помещений в деревянном многоквартирном доме одноэтажной застройки, в деревянном жилом доме блокированной застройки, имеющих не только печное отопление, но и установленную автономную систему отопления, работающую на дровах;

4) предусмотреть, что при наличии двух и более собственников (иных лиц, обладающих правом владения (пользования)) жилым помещением древесина предоставляется обратившемся лицам пропорционально их доле собственности, в пределах нормативов, установленных Законом Республики Коми «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми» и иные дополнения.

Также предложенным проектом предлагается установить порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд, а также установить контроль за её использованием.

Замечания и предложения можно направить по почте (адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108 а) или представить лично, направить по электронной почте: minpr@minpr.rkomi.ru (с пометкой «по проекту 136-РЗ») в срок до 15 декабря 2020 г.

Последнее обновление:
01 декабря 2020