Размер шрифта: 100% 150% 200%

Группа молодых экологов посетила семинар по экологии в Финляндии (г. Рантасалми)

13.09.2011

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды  Республики Коми принимает участие в реализации  международных проектов в сфере экологического образования и просвещения. Один из таких проектов – Экологическое и культурное просвещение как один из инструментов международного сотрудничества (2008-2013 гг).

Инициатором проекта выступили Минприроды Республики Коми и  Институт экологического образования Рантасалми (Финляндия). Проект направлен на внедрение экологических идей в практику образовательных учреждений Республики Коми.

Первым этапом проекта был обмен делегациями учителей биологии и экологии Финляндии и Республики Коми, который состоялся в 2007 (17 учителей) и 2008 (4 учителя) годах.

Вторым этапом проекта стал визит группы молодых экологов Республики Коми в Финляндию (г. Рантасалми, 21-26 августа 2011 г.) на семинар по экологии с целью их знакомства с системой экологического образования и просвещения Финляндии, различными экологическими программами, с культурой и бытом родственного финно-угорского народа. В группу вошли 2 студентки СЛИ и 7 школьниц из Сыктывкара, Удорского и Корткеросского районов, победители экологических олимпиад и конкурсов.

12 сентября состоялась встреча министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ю.В.Лисина с директором российских программ Института экологического образования Рантасалми Пеккой Хюнниненом и группой молодых экологов, принявших участие в семинаре по экологии в Финляндии, с целью подведения итогов этой поездки.

По словам господина Хюннинена эта делегация была самой лучшей за все время его работы. «Девочки были очень активными, любознательными, позитивными. Они наилучшим образом представили Республику Коми. Эта группа была идеальной» - отметил Пекка Хюннинен.

Сами участницы этой поездки остались в восторге от пребывания в Финляндии. Им понравилось абсолютно все: красота и великолепие природы, леса, озера и чистая вода в них, добродушие и отзывчивость людей, а так же их поразило трепетное и бережное отношение жителей Финляндии к своей природе.

«Когда мы пересекли границу, то познакомились с одной из главных достопримечательностей Финляндии – природой. Хотя она и очень схожа с нашей страной, все равно она удивляет и восхищает нас, и тому есть причина. В Финляндии все леса ухожены, в них отсутствует мусор, так же там располагается огромное множество озер с чистейшей водой в них. Увидев все это, я поняла, что Финляндия это страна изумительной красоты, достойная нашего уважения» - рассказала о своих впечатлениях Ген Валерия, одна из участниц поездки.

Со слов другой участницы семинара Дарьи Аникановой это путешествие было не просто туристической поездкой. Они узнавали Финляндию не только снаружи, посещая музеи, выставки, церкви, занимаясь керлингом и греблей, но и изнутри посредством общения с людьми. Знакомство с финской системой образования оказалось очень интересным и познавательным для девочек. Немаловажные знания они получили из лекций по экологии.

Руководитель группы Фекличева Светлана Алексеевна и все участники поездки в Финляндию выразили огромную благодарность за предоставленную возможность посетить эту великолепную страну. Пекка Хюннинен в свою очередь поблагодарил девочек за проявленный интерес к культуре и быту их страны, за высокую активность и любознательность, отметив, что они - будущее нашей республики.

Фотографии пребывания группы молодых экологов в Финляндии можно посмотреть в разделе фотогалерея.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи