Размер шрифта: 100% 150% 200%

Жители Коми присоединились к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

09.10.2020

Более девяти тысяч жителей Республики Коми приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», который проходил с 5 по 26 сентября.

На призыв организаторов, экологического общественного движения «Зеленая Россия», навести порядок в населенных пунктах и в лесных насаждениях откликнулись представители органов исполнительной и законодательной власти, администрации муниципальных образований республики, крупных промышленных предприятий региона и малого бизнеса, общественные экологические организации и экоактивисты, школьные волонтерские отряды и «серебряные» волонтеры. В «генеральной уборке» помимо Сыктывкара принимали участие еще 16 муниципалитетов. Среди муниципальных образований городских округов первое место по участию населения от общего числа жителей занял Вуктыл, второе – Усинск, третье – Ухта. Среди муниципальных районов в числе победителей Прилузский район, Печора и Сыктывдинский район.

– Экологические природоохранные акции  получают широкий отклик среди населения республики. Такие мероприятия способствуют экологическому воспитанию подрастающего поколения, привлекают внимание общественности к проблеме обращения с отходами и приводят к пониманию того, благоприятны условий жизни нынешних и будущих поколений зависят сегодня от нас с вами. Я благодарю всех, кто принял участие в субботние «Зеленая Россия» и в акции «Лес победы» и внес свой вклад в чистоту нашей природы, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В рамках экологического субботника в республике собрано почти 140 тонн мусора на площади в 247 гектаров. В рамках акции «Лес Победы» в сентябре высажено более трёх тысяч саженцев деревьев.

Напомним, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Всенародная акция «Лес Победы», включенная во всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования молодежи, стала одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы: планируется, что в рамках всероссийского субботника «Зелёная Россия» будут высажены миллионы деревьев по всей России в честь погибших в ВОВ 1941-1945 гг.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи