Размер шрифта: 100% 150% 200%

Нарушители режима охраны ООПТ возместят ущерб и оплатят штраф

01.10.2020

В сентябре 2020 года инспекторы Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели плановые рейды по обследованию шести заказников республиканского значения: «Вымский», «Белая Кедва», «Удорский», «Уньинский», «Участок реки Печоры», «Синдорский» и «Белый».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторы зафиксировали 14 нарушений режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Всем им грозит административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Кроме того, у нарушителей изъяли девять орудий лова водных биологических ресурсов, в том числе запрещенные сети, а также одно охотничье оружие.

Своими действиями браконьеры нанесли водным биологическим ресурсам на особо охраняемых природных территориях ущерб на сумму 1 850 рублей, который им придётся возместить помимо штрафов.

Инспекторы также провели с гражданами беседы о Правилах охоты, рыболовства, а также разъяснили некоторые пункты положений о государственных природных заказниках.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми напоминает любителям рыбалки и охоты, что в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства при посещении ООПТ республиканского значения необходимо ознакомиться с положением о посещаемом ООПТ, а также с Правилами рыболовства и охоты, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

С начала 2020 года инспекторами Минприроды Коми и Центра по ООПТ проведено 54 плановых осмотра на 30 ООПТ республиканского значения. Выявлено 80 нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заказников. К административной ответственности привлечены одно юридическое лицо , 62 физлица и три должностных лица. Общая сумма штрафов составила 529 500 рублей.

Кроме того, по итогам рейдов инспекторы изъяли 84 орудия лова водных биологических ресурсов (ВБР), в том числе 27 сетей, 156  экземпляров  незаконно выловленного хариус, размером, менее промыслового, а также 6 единиц охотничьего оружия. Дополнительные меры наказания в виде конфискации орудий лова  по решению суда применены в отношении 30 граждан.

Более подробную информацию об особо охраняемых территориях республиканского значения и режиме охраны ООПТ можно найти на Геопортале Республики Коми  (https://gis.rkomi.ru/oopt).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи