Размер шрифта: 100% 150% 200%

На защите природы: в заказнике «Белый» выявлены нарушения природоохранного законодательства

08.09.2020

На защите природы: в заказнике «Белый» выявили нарушения природоохранного законодательства

С начала массового выхода грибов заказник «Белый», или как его называют в народе Чернам, пользуется большой популярностью у любителей тихой охоты. Все желающие попасть на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) обращаются в Минприроды Коми за пропуском на въезд в «Белый». При этом каждого предупреждают о правилах посещения ООПТ, а также о наказании за нарушение режима охраны заказника.

Тем не менее, во время патрулирования территории «Белого» инспекторы Минприроды Коми и Центра по ООПТ периодически сталкиваются с нарушениями природоохранного законодательства.

За последние две недели во время рейдов в заказник республиканского значения «Белый», в том числе совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Коми, было выявлено шесть фактов нарушения режима охраны особо охраняемой природной территории. Кроме того, инспекторы собрали в заказнике несколько мешков мусора, оставленного грибниками.

Самый распространённый вид нарушений – стоянка автомобилей на мху, что приводит к нарушению почвенного покрова. В отношении нарушителей составлены два протокола об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена статьёй 8.39 КоАП РФ (административный штраф от трёх до четырёх тысяч рублей), и вынесено четыре определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту стоянки автомобилей на растительном покрове. Кроме того, инспекторы провели с посетителями заказника разъяснительную беседу о правилах поведения и соблюдения режима охраны в заказнике «Белый».

Минприроды Республики Коми напоминает, что на территории заказника запрещена следующая деятельность:

- промысловая охота и промышленное рыболовство;

- проезд и стоянка механизированного транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест (кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по охране заказника, а также мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и их компонентов, расположенных в границах заказника), за исключением механических транспортных средств осуществляющих движение и стоянку в зимний период, с установившимся снежным покровом при условии не допущения повреждений почвенного, растительного покрова и лесных насаждений;

- захламление и загрязнение территории заказника, а также размещение (хранение и захоронение) отходов производства и потребления, сброс сточных вод;

- нарушение почвенного покрова и повреждение растительности;

- разведение костров вне специально отведенных для этого мест;

- разорение гнезд и нор;

- уничтожение и повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, граничных столбов, других информационных знаков и указателей, оборудования экологических троп и мест отдыха, нанесение надписей и знаков на деревьях.

***С начала 2020 года на особо охраняемых природных территориях Коми проведено 49 рейдовых мероприятий. Было обследовано 30 ООПТ, выявлено 75 нарушений режима ООПТ, составлено 70 протоколов, из них 66 - в отношении граждан, 3 – в отношении должностных лиц и 1  - на юрлицо.

Более подробную информацию об особо охраняемых территориях республиканского значения и режиме охраны ООПТ можно найти на Геопортале Республики Коми  (https://gis.rkomi.ru/oopt).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи