Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми пройдет пройдет Третий республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств "Лес - будущее России"

04.09.2020

С 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада», расположенного в д. Парчег Сыктывдинского района, пройдет Третий республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств "Лес - будущее России". В его рамках будет проведен Республиканский слёт школьных лесничеств и Семинар для руководителей школьных лесничеств. Мероприятия приурочены к Году памяти и славы в России и профессиональному празднику работников леса.

Республиканский слёт школьных лесничеств» организует и проводит ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» при поддержке Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» и других заинтересованных учреждений и ведомств 12-14 сентября 2020 г.

Учредителями Республиканского слёта школьных лесничеств являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Слёт проводится с целью привлечения детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующих их профессиональному самоопределению.

Участниками слёта станут 60 учащихся 7-11 классов, занимающиеся в школьных лесничествах из 14 муниципальных образований республики: МО ГО «Инта», МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Усинск», МО МР «Ижемский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Койгородский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Печора», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Сысольский», МО МР «Троицко-Печорский» и 1 государственного учреждения ГУ «Детский дом №3» г. Сыктывкара.

В дни проведения Слёта пройдут различные мероприятия: обучение участников методам исследований по ботанике, лесоведению, лесовосстановлению; конкурсная программа, которая предусматривает индивидуальное и командное первенства. Индивидуальное первенство пройдёт по 3 конкурсам: «Лесоведение. Таксация», «Ботаника. Дендрология», «Зоология. Лесозащита». Командное первенство предполагает участие в эстафете «Лесные следопыты» всей команды школьного лесничества в количестве 3 человек. Участники Слета продемонстрируют свои знания и практические навыки таксации лесных насаждений, определения обитателей лесных экосистем, работы с лесохозяйственным инструментом, а также умение формулировать рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите и лесоразведению.

В составе жюри Слёта будут работать специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Победители и призёры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенствах и награждаются Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, КРОО «Общество лесоводов» и памятными призами.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи