Размер шрифта: 100% 150% 200%

В новых правилах охоты учтены предложения от Республики Коми

01.09.2020

С 1 января 2021 года на территории России вступают в силу новые правила охоты. Соответствующий приказ «Об утверждении Правил охоты» подписан Минприроды России.

Новые правила охоты учитывают и сложившуюся правоприменительную практику, и поступившие предложения из разных регионов страны, в том числе и из Республики Коми.

Правилами установлены и скорректированы сроки охоты на лося, что особенно актуально для нашего региона. Так установлены два срока охоты на лося: на взрослых самцов - с 1 сентября по 30 сентября,  на лося всех половозрастных групп - с 15 сентября по 10 января. Также новые правила допускают возможность использования петель для отлова волка.

Кроме того, с 1 января нового года охотники обязаны будут разряжать охотничье оружие по требованиям уполномоченных должностных лиц, осуществляющих государственный охотничий надзор, и производственных охотничьих инспекторов.

Руководителям субъектов Российской Федерации правила предоставляют право введения ограничений в отношении применяемых способов охоты, например, включая использование ночных прицелов и тепловизоров, а также сроков охоты как на территории субъекта Российской Федерации, так и в отдельных охотничьих угодьях.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи