Размер шрифта: 100% 150% 200%

Минприроды Коми приглашает предприятия на тестирование государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности

26.08.2020

Приглашение касается предприятий, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы I-II классов опасности.

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» нацпроекта «Экология» распоряжением Правительства Российской Федерации федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности определено федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

В целях организации деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности и её информационного обеспечения Госкорпорация «Росатом» с привлечением федерального оператора осуществляет разработку федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности и государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК).

Федеральная схема разрабатывается и корректируется с учетом сведений и информации, содержащихся в территориальных схемах обращения с отходами и системы учёта.

Порядок создания, эксплуатации и модернизации системы, а также состав, формы, сроки и порядок представления информации, порядок доступа к информации, содержащейся в ГИС ОПВК, порядок информационного взаимодействия ГИС ОПВК с другими государственными информационными системами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 постановления поставщиками информации в ГИС ОПВК являются:

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы I-II классов опасности;

- операторы по обращению с отходами I-II классов опасности;

- региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поставщики информации в систему обеспечивают её достоверность, полноту, актуальность, а также своевременность представления.

С целью плавного перехода к промышленной эксплуатации ГИС ОПВК, которая запланирована на начало 2022 года, федеральный оператор с 01 сентября 2020 года проводит тестирование отдельных модулей системы и приглашает поставщиков информации Республики Коми принять в нем участие.

Вся необходимая информация по вопросам ГИС ОПВК размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО» в разделе «Деятельность» в подразделе «Федеральная схема и ГИС ОПВК» (http://rosrao.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i- gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/). Контакты для оперативного взаимодействия с ФГУП «ФЭО»:

Лапина Лариса Альбертовна, тел.: +7 (495) 710-76-48, доб. (1308), e-mail: LaALapina@rosfeo.ru;

Сатаев Рафаиль Аббасович, тел.: +7 (495) 710-76-48, доб. (1174), e-mail: RASataev@rosrao.ru

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи