Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Минприроды Коми подвели итоги акции «Марш парков – 2020»

25.08.2020

Торжественное награждение победителей республиканской природоохранной акции прошло в Центре культурных инициатив «ЮГОР» во время открытия выставки «Сезон фотоохоты на ООПТ». Первое место занял МО ГО «Усинск», второе и третье места – Усть-Куломский и Сосногорский районы соответственно.

Акция «Марш парков» проходила с 15 мая по 15 августа в рамках реализации. Она также входит в план мероприятий ведомственного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

В рамках акции муниципалитеты должны были организовать и провести природоохранные мероприятия и экологические акции, воспитывающие бережное отношение к природе родного края, патриотизм и любовь к малой родине, знакомившие с особо охраняемыми природными территориями, Красной книгой Республики Коми и её представителями. В этом году из-за сложной противоэпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, акция проходила в новом виртуальном формате.

В мероприятия «Марша парков - 2020» входили классные часы и беседы на тему экологии в режиме онлайн, тематические виртуальные выставки в библиотеках и музеях, викторины и экологические игры. В экодесантах по уборке территорий парков и скверов от мусора, а также в акциях по посадке деревьев и озеленению территорий участвовало ограниченное количество человек, при этом соблюдались все меры безопасности и использовались средства индивидуальной защиты.

При подведении итогов жюри учитывало количество проведённых экоуроков и викторин, выставок и экскурсий, конференций и форумов, конкурсов, викторин, экологических акций, публикаций в СМИ, а также процент участников от общего населений муниципалитета. До последнего момента в числе претендентов на победу были Усинск, Сосногорск и Инта. Но перед самым финишем Усть-Куломский район ворвался в число лидеров и «отодвинул» Инту на четвёртое место. Всего в акции «Марш парков» приняли участие более 47 тысяч человек из 19 муниципальных районов Коми, проведено 658 природоохранных мероприятий.

Победители акции получили благодарности от Минприроды Коми и ценные призы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи