Размер шрифта: 100% 150% 200%

«Сезон фотоохоты на ООПТ» завершился. Самые удачные снимки выставлены в «Югоре»

21.08.2020

20 августа в Центре культурных инициатив «Югор» наградили победителей республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ».

Поздравить авторов лучших работ, сделанных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Коми  пришли Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и даже ведущий программы «Россия, любовь моя!» телеканала "Культура" Пьер Броше.

Природу можно снимать бесконечно, и каждый раз снимок одного и того же места будет получаться по-разному. Потому что всё в ней живое: звери, птицы, насекомые, растения, мхи, лишайники и даже камни. И участники «Сезона фотоохоты на ООПТ» доказывают это седьмой год подряд – именно столько длится конкурс.

Фотохудожники умеют мастерски поймать мгновение и запечатлеть капельку росы на цветке или первый луч восходящего солнца над лесом, застать врасплох птицу или животное, в макрокадре показать все краски микромира, сделать ярким и удивительным скромный зимний пейзаж и вложить в снимок гордость за красоту и величие нашей природы. Оказывается, у нас удивительно голубые реки и озёра, изумрудные леса, радующие многоцветьем луга, величественные горы и множество обитателей заповедных территорий.

- Каждый раз открытие фотовыставки – это праздник. Потому что с каждым годом в конкурсе участвует всё больше фотохудожников, и у каждого свой фотовзгляд на, казалось бы, привычный нам пейзаж . Они умудряются не только поймать в кадр удивительное природное явление, птицу или животное, но и передать настроение, ощущение присутствия рядом. Я благодарю всех участников конкурса за ваше неравнодушие и любовь к родному краю, за умение видеть красоту вокруг и передавать её на фотоснимке, - поприветствовал присутствующих Роман Полшведкин и наградил авторов лучших фотографий.

В этом году на конкурс поступило более 400 работ от 78 участников. Самому младшему фотоохотнику всего 7 лет, а самому опытному – 70 лет. Фотоработы претендовали на победу в номинациях фотоконкурса: «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Членистоногие», «Природные явления», «Растения и грибы», «Реки родного края». 66 лучших фотографий представлены на экспозиции в Зефирном зале «Югора». Увидеть их сможет любой желающий, выставка продлится до 6 сентября 2020 года.

Организаторами конкурса выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при поддержке ГБУ РК «Центр по ООПТ». Фотографии конкурса будут опубликованы на сайте Минприроды Коми, а также в фотоальбоме ведомства в социальной сети ВКонтакте.

Конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ» проводится с 2014 года. Его цель - привлечение внимания населения к особо охраняемым природным территориям и к проблемам окружающей среды, а также воспитание бережного и внимательного отношения к природе. Он также входит в план мероприятий ведомственного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

*** Минприроды Республики Коми выражает огромную благодарность за помощь и поддержку в организации выставки ООО «Лукойл Коми», Дому народных ремесел «Зарань», Коми республиканской филармонии, а также за предоставленные призы партнеров выставки Фитнес – центр «Грани», ООО «Содействие». Особую благодарность выражаем хозяевам выставочного зала Центра культурных инициатив «Югор».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи