Размер шрифта: 100% 150% 200%

Инспекторы Минприроды Коми выявили 86 случаев незаконной рубки леса и по каждому приняли меры реагирования

06.08.2020

За 6 месяцев этого года на территории лесного фонда Республики Коми зафиксировано 86 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Общий объём вырубленного леса составил 769,8 кубометров. По сравнению с прошлым годом количество незаконных рубок увеличилось на 18 случаев, при этом объём вырубленного леса остался на прежнем уровне.

В Республике Коми федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях государственного лесного фонда осуществляют 437 инспекторов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. За первую половину года они провели 2245 мероприятий по патрулированию в лесах с целью выявления и пресечения нарушений требований лесного законодательства.

Сотрудниками Минприроды Коми по всем выявленным фактам были приняты меры по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. В правоохранительные органы направлено 79 материалов по фактам незаконных рубок, в том числе 57 с признаками преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Сотрудники правоохранительных органов возбудили 41 уголовное дело. По восьми материалам в возбуждении уголовного дела было отказано, следствие ещё по пяти материалам приостановлено в связи с не установлением виновного лица.

На сегодня по фактам незаконных рубок к уголовной ответственности привлечены девять человек. Пятеро из них получили условный срок, трое привлечены к принудительным работам, ещё на одного человека наложен штраф в размере 80 тысяч рублей.

По решению судов три уголовных дела были прекращены, в связи с деятельным раскаянием нарушителей и полным возмещением причинённого вреда. По одному делу на виновного наложен судебный штраф в размере 45 тысяч рублей.

В рамках административного производства по фактам незаконных рубок леса к ответственности привлечены 13 граждан, два должностных и два юридических лица. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 329 тысяч рублей.

В рамках претензионно-исковой работы по взысканию причиненного вреда от незаконных рубок по требованиям лесной охраны в досудебном порядке возмещено 598,7 тысяч рублей. По решениям судов оплачено 842,1 тысяч рублей. Всего возмещено 1440,8 тысяч рублей.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи