Размер шрифта: 100% 150% 200%

В заказнике ««Белоборский»» выявлено загрязнение нефтепродуктами

27.07.2020

16.07.2020 года Сыктывкарским городским судом рассмотрено административное дело в отношении ООО "СЗЛТ" по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Трехозерской курьи в границах заказника «Белоборский».

Напомним, что 07.04.2020 года в адрес ГБУ РК «Центр по ООПТ» поступили материалы из Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному (Росприроднадзор) о том, что в ходе рейдового мероприятия на территории пгт. Трехозерка МО ГО «Сыктывкар» и прилегающей акватории р. Вычегда- Трехозерская курья обнаружено загрязнение ледовой поверхности нефтепродуктами. Площадь разлитой нефтесодержащей жидкости около 6 кв. м. Сброс нефтепродуктов произошел вследствие разъединения фланцевых соединений продуктопроводов от отстойников отходов нефтепродуктов-подсланевых вод судна СКО-4, собственником которого является ООО «СЗЛТ».

ГБУ РК «Центр по ООПТ» в ходе административного расследования установлено, что юридическое лицо  ООО «СЗЛТ», выполнявшее работы, эксплуатацию и отстой судна СКО-4 в акватории Трехозерской курьи в границах заказника «Белоборский», своими действиями допустило административное  правонарушение, а именно: загрязнение нефтепродуктами участка акватории Трехозерской курьи в границах заказника «Белоборский», что является нарушением природоохранного законодательства. Собранные материалы были направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Сыктывкарским городским судом в отношении ООО "СЗЛТ" вынесено постановление о привлечении к ответственности за нарушение режима заказника «Белоборский», предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб. Постановление в законную силу не вступило.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи