Размер шрифта: 100% 150% 200%

В заказнике «Удорский» выявлено 5 фактов нарушения природоохранного законодательства

24.07.2020

В июле инспекторы Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели рейд в заказник республиканского значения «Удорский». При патрулировании территории ими было выявлено 5 фактов нарушения режима охраны особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена статьёй 8.39 КоАП РФ – административный штраф от трёх до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудии лова или без таковой. Инспекторы изъяли 5 спиннингов, оснащённых искусственными приманками, что является нарушением Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, ущерб водным биологическим ресурсам не причинен ввиду отсутствия добычи (улова).

Минприроды Коми напоминает, что перед посещением особо охраняемых природных территорий республиканского значения необходимо ознакомиться с положением о посещаемом ООПТ. Помимо этого, любителям охоты и рыбалки необходимо знать Правила рыболовства и охоты. Соблюдение природоохранного законодательства позволит избежать изъятия улова, орудий лова, а также значительных штрафов.

Более подробную информацию об особо охраняемых территориях республиканского значения и режиме охраны ООПТ можно найти на Геопортале Республики Коми  (https://gis.rkomi.ru/oopt).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи