Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Минприроды Коми подвели итоги экологической акции «Детки новогодней ёлки - 2020»

10.07.2020

Республиканская экологическая акция «Детки Новогодней ёлки», организаторами которой традиционно выступают Минприроды Коми и КРОО «Общество лесоводов», проходит в пятый раз. Цель её - воспитание бережного отношения к природе и развитию творческих способностей у воспитанников школьных лесничеств.

Подарить вторую жизнь новогодней ёлке можно по-разному: высушить семена и вырастить новые ёлочки, сделать опилки для подстилки животным, ёлочные иголки используют на даче для мульчирования почвы, а также при мыловарении или помещают их в саше, а из веток делают опоры для вьющихся растений, например.

Учащиеся школьных лесничеств уже в который год подряд дарят ёлкам вторую жизнь в виде красивых поделок. Причём дарят вторую жизнь не простым, а главным новогодним красавицам городов и районов республики. После новогодних праздников стволы главных елей распиливают на метровые сегменты и отвозят в школьные лесничества для поделок.

В этом году в акции приняли участие 25 юных лесничих республики. На конкурс представлены как индивидуальные работы, так и коллективные. Разумеется, все поделки делались под руководством педагогов и сотрудников лесничеств.

Фантазия ребят разыгралась не на шутку: волшебный сундук, домик, гриб, лешачиха, ночник, совёнок, часы… Все изделия выполнены старательно и с любовью, видно, что ребята вложили в них много сил, и поэтому жюри было сложно выбрать победителей.

Но конкурс есть конкурс, путём голосования были определены обладатели призовых мест, а также номинаций  «Зрительские симпатии», «Самая креативная работа», «Самая необычная работа». Все они будут награждены благодарственными письмами и сертификатами.

- Я каждый год жду эту акцию, каждый раз кажется, что всё, что можно сделать из дерева, ребята уже сделали. Но наши юные лесоводы вновь и вновь удивляют новыми идеями, новыми подходами и уровнем изделий. Многие поделки с национальным колоритом, а значит, ребята очень любят свой родной край и его природу.  Абсолютно уверен, что эту акцию необходимо продолжать и популяризировать среди населения, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи