Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Республике Коми стартовала акция «Речная лента - 2020»

10.07.2020

Цель акции осталась прежней – очистка берегов рек и озёр от мусора, а вот условия проведения из-за сложной эпидемиологической ситуации изменились.

Республиканская экологическая акция «Речная лента-2020» проходит в рамках общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России», а также в рамках реализации ведомственного проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Основные её задачи - привлечение внимания населения к актуальным экологическим проблемам водных объектов, пропаганда природоохранных действий в повседневной жизни, а также повышение экологической культуры населения Республики Коми.

В акции могут принять участие все желающие: представители органов власти, общественных организаций, общеобразовательных учреждений, предприятий, инициативные группы граждан и добровольческие отряды. Но в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и во избежание возникновения рисков для здоровья её участников в этом году должна проводиться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. А именно, у всех участников должны быть средства индивидуальной защиты, должна соблюдаться социальная дистанция - не менее 1,5 метров, кроме того, количество участников не должно превышать 20 человек.

Акция проводится в два этапа: муниципальный и республиканский. Муниципальный проходит с 25 июня по 30 сентября в городах и районах республики. Второй этап – до 30 октября, когда должно пройти подведение итогов.

Организаторами акции традиционно выступает Министество природных ресурсов и охраны окружающей среды Республик Коми. С Положением акции можно ознакомиться на сайте министерства

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи