Размер шрифта: 100% 150% 200%

7 июля - День образования Авиационной охраны лесов!

07.07.2020

Уважаемые сотрудники Авиалесоохраны, дорогие ветераны службы!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

89 лет назад, 7 июля 1931 года, в Горьковской области был совершен первый полёт на самолете По-2 в целях обнаружения лесного пожара. С тех пор многое изменилось. На протяжении многих десятилетий советская, а затем и российская, Авиалесоохрана оставалась одной из самых сильных служб авиационной охраны лесов в мире. За годы своего существования Авиалесоохрана претерпела значительные технические и организационные изменения, но основная ее задача – обнаружение и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удаленных территориях - осталась прежней.

За последние пять лет лётчики-наблюдатели Коми-лесопожарного центра обнаружили более 400 лесных пожаров на землях лесного фонда. С участием парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ликвидировано более пятисот лесных пожаров, а это более 80% всех возникших лесных пожаров. Для ликвидации лесного пожара парашютисты-пожарные выполнили 421 прыжок с парашютом, а десантники-пожарные - 353 спуска на пожар.

Уважаемые коллеги, ваша работа требует не только высокой профессиональной подготовки, но и отваги, умения быстро ориентироваться в ситуации и принимать решения в борьбе с непредсказуемой огненной стихией. Спасая лес от пожара, предотвращая переходы огня на населенные пункты и объекты экономики, вы вносите огромный вклад в экологию и в развитие страны.

Сердечно поздравляю сотрудников и ветеранов авиалесоохраны с профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, силы духа, выдержки, выносливости и огромного личного счастья!

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

Роман Полшведкин