Размер шрифта: 100% 150% 200%

Республика Коми поможет Красноярскому краю в тушении лесных пожаров

07.07.2020

По поручению врио Главы Республики Коми 6 июля в Красноярск направлена группа из 27 работников Коми лесопожарного центра. Это парашютисты-пожарные, десантники-пожарные и лётчики-наблюдатели. Владимир Уйба пожелал работникам авиапожарной службы достойно потрудиться, проявить профессионализм и мастерство.

Сейчас на территории Красноярского края сохраняется крайне тяжелая лесопожарная обстановка. Действует 117 лесных пожаров на площади 135 тысяч га. В тушении пожаров задействовано более тысячи человек и 75 единиц техники. На территории края введён режим чрезвычайной ситуации. Принимаются все меры, направленные на стабилизацию лесопожарной обстановки. Но имеющихся сил и средств для тушения лесных пожаров недостаточно, исчерпаны ресурсы в соседних сибирских регионах. Правительство Красноярского края обратилось за помощью в субъекты Северо-Западного федерального округа, в том числе в Республику Коми.

Решением исполняющего обязанности Главы Республики Коми в Красноярск направлены работники авиапожарной службы (в том числе из Печоры, Кослана, Троицко-Печорска, Усть-Кулома, Сыктывкара, Койгородка). Это 18 парашютистов-пожарных и 7 десантников-пожарных – все опытные работники, многие из них неоднократно выезжали для аналогичной помощи в порядке межрегионального маневрирования.

Дополнительно направлено 2 летчика-наблюдателя, которые будут задействованы в лесоавиационных работах: патрулировании лесов, высадке парашютистов (десантников) - пожарных к местам тушения, тушении пожаров с помощью водосливного устройства с вертолета МИ-8.

«Сегодня мы поможем, а завтра придут к нам на помощь. На этом уже многие годы выстроена эффективность борьбы с лесными пожарами в нашей стране. Желаю вам достойно потрудиться, проявить свой профессионализм и мастерство. Также прошу вас внимательно относится к мерам безопасности и охраны труда. Ждем Вас назад целыми и невредимыми и с положительными отзывами. Удачи!», - пожелал Владимир Уйба.

В ходе посещения Коми лесопожарного центра врио Главы Республики Коми осмотрел штаб и диспетчерскую, снаряжение и оборудование авиапожарной службы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи