Размер шрифта: 100% 150% 200%

Более 500 тысяч деревьев высажено в Коми в память о героях Великой Отечественной войны

29.06.2020

К акции «Сад памяти» присоединяется всё больше жителей республики Коми. В рамках мероприятия в регионе высажено уже более 500 тысяч деревьев, из них порядка трёх тысяч – на территории населённых пунктов.

На карте официального сайта Международной акции садпамяти2020.рф зарегистрировались 263 жителя республики, посадившие деревья в рамках флешмоба #СадПамятиДома. Все они получили электронные сертификаты участников и вписали имена героев своей семьи в историю.

В посадке деревьев в память о героях нашей страны активно участвуют общественные организации республики. Так 21 июня, в Международный день отца, к акции присоединились организации «Совет отцов Республики Коми», «Ребячья Республика» и активисты Доброштаба Эжвы. Они высадили на аллее «Литературный бессмертный полк» 75 саженцев клёна, рябины и берёзы в честь 75-летия Великой Победы. Саженцы предоставило Сыктывкарское лесничество.

22 июня, в День памяти и скорби, свой вклад в озеленение планеты внесли активисты АНО «Доброград», Коми отделения РЭО, АНО «Спорт – новая жизнь», федерации бокса Сыктывкара, Профсоюза работников лесной отрасли РК и специалисты Центра по ООПТ.  Они высадили аллею из рябин на территории сыктывкарской школы №26.

В Печоре эстафету поддержали волонтёры и активисты патриотических организаций, ученики школ и воспитанники детских садов. Для посадки определили несколько мест. В числе первых – аллея возле торгового центра «Север», пустырь около школы №3, территория детского сада №16. Чтобы деревья прижились - использовали районированные саженцы, которые предоставило Печорское лесничество.

Несмотря на суровые климатические условия Воркуты, жители этого города также не остались в стороне и приняли участие в Международной акции «Сад памяти». Учащиеся школы №13 и волонтёры высадили деревья на территории своей школы. «27 миллионов погибших на войне — это страшная цифра. Но человек жив пока жива о нём память. И высаженные деревья — это наша общая память. Воркута - город, расположенный в Арктической зоне, город с суровыми климатическими условиями. И деревья у нас только карликовые. Каждое посаженное дерево для воркутинцев очень ценно», - написали участники акции на своей страничке в соцсетях.

***Напоминаем, Международная акция «Сад памяти» продолжается. Она проходит в Год памяти и славы и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции - увековечить подвиг каждого погибшего на полях сражений. Всего на территории России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья запланировано высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. На сегодня в рамках акции высажено более 26 миллионов деревьев. «Сады памяти» в нашей республике появляются во всех муниципалитетах Коми, как в населённых пунктах, так и на территории лесничеств.

Стать участником акции можно и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно зарегистрироваться, нанести посаженное дерево на интерактивную карту, рассказать, кому вы посвятили свой саженец и получить электронный сертификат участника.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи