Размер шрифта: 100% 150% 200%

Село Вухтым присоединилось к всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

16.06.2020

Этой весной по всей стране и за её пределами развернулась масштабная акция «Сад памяти», благодаря которой в России и бывших советских республиках высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне. Любой желающий может присоединиться к ней и посадить дерево в память о своём родственнике, погибшем за Родину. «Сад памяти» активно поддерживают не только граждане, но и компании, для которых вопросы патриотизма и экологии – не пустой звук.

Администрация сельского поселения «Вухтым» тоже решила присоединиться к акции и создать аллею памяти. Саженцы для акции выделило крупное лесозаготовительное предприятие «Лузалес», производственная база которого находится на территории СП «Вухтым» в посёлке Кыддзявидзь.

– Для нас участие в подобной акции – не только дань памяти и уважения миллионам погибших на войне, это еще и часть важной социальной миссии – содействие восстановлению лесов в нашей стране, – отметила пиар-директор компании «Лузалес» Елена Шумилова.

Аллею памяти высадили в центре посёлка, рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и участникам локальных войн. Памятник был установлен в 2018 году по инициативе администрации поселения и совета ветеранов. Тогда же его огородили и украсили многолетними цветами. Весной этого года школьники в рамках акции «Сирень Победы», разместили рядом с памятником кусты сирени – символ Победы.

Продолжить обустройство территории рядом с памятником решили в рамках акции «Сад памяти». В высадке деревьев приняли участие представители администрации села, школы, библиотеки, Прилузского лесхоза и активисты. За пару часов работы в центре посёлка появилась аллея из рябин и берёз. На деревца повязали георгиевские ленточки. Ведь каждое дерево – это символ памяти и благодарности мирных поколений тем, кто ковал Великую Победу. А высаженные деревья – стали живым памятником каждому погибшему воину, труженикам тыла и ныне здравствующим ветеранам.

Место рядом с памятником планируют облагораживать и дальше: установят скамейки, проложат дорожки, чтобы получился настоящий сквер для отдыха сельчан. Он будет напоминать жителям о героях Великой Отечественной войны и поможет сохранить подвиг предков на века.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи