Размер шрифта: 100% 150% 200%

Более 80 нарушителей правил охоты выявили инспекторы Минприроды Коми

15.06.2020

В 2020 году государственные инспекторы Охотуправления Минприроды Коми  провели более 200 рейдов в охотничьих угодьях региона. Выявлено и пресечено более 80 нарушений правил охоты, совершенных жителями республики.

Самые  распространенные  из выявленных нарушений - охота в закрытые для охоты сроки, отсутствие охотбилета, разрешения на оружие, разрешения на добычу охотничьих ресурсов или путевки от охотпользователя, а также нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах или на плавательных средствах с включенным мотором, с расчехлённым или заряженным либо имеющим патроны в магазине охотничьим оружием.

Все эти нарушения попадают под статью 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» КоАП РФ. Охота вне сроков охоты грозит нарушителям лишением права осуществления охоты на срок от одного до двух лет (ч. 1.2 ст. 8.37). За остальные нарушения предусмотрен штраф или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

По результатам рейдов 17 человек лишены права охоты на один год, ущерб, причинённый объектам животного мира, составил 320 тысяч рублей.

Рейдовая работа инспекторов Минприроды Коми по охране животного мира, выявлению и пресечению нарушений правил охоты продолжается совместно со службами МВД и Росгвардии.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи