Размер шрифта: 100% 150% 200%

Компания «Лузалес» присоединилась к всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

04.06.2020

Акцию «Сад памяти» запустило министерство природных ресурсов и экологии России. Её цель - почтить память всех погибших в годы войны. Как отмечают организаторы, это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг народа на века. В честь всех тех, кто стал жертвой самой ужасной войны 20 века, по всей нашей стране планируется посадить 27 млн. деревьев. Каждое дерево - это символ памяти и благодарности живущей сегодня людей.

К сожалению, пандемия из-за коронавирусной инфекции внесла свои негативные коррективы как в проведении Парада Победы в Москве, так и в организацию акции «Сад памяти». В Удорском районе первыми участниками мероприятий в рамках акции стали жители деревни Муфтюга, которые высадили в честь погибших фронтовиков молодые берёзки возле сельского обелиска. Эстафету от муфтюжцев подхватили жители села Большая Пысса и других небольших населённых пунктов Удоры.

29 мая мероприятия в рамках акции «Сад памяти» прошли в посёлке Усогорск - в этот день было объявлено о начале первого этапа снятия ограничений режима повышенной готовности.

Главным инициатором и организатором проведения акции выступило ООО «Лузалес».

- Как крупный арендатор леса в Удорском районе мы не могли остаться в стороне и не поучаствовать в такой важной акции, - отметила PR-директор компании Елена Шумилова. - Нынешнее мероприятие было разбито на два этапа. Вначале наши работники выходили на уборку парковой зоны, расположенной в центре посёлка. Силами более 30-ти человек была подготовлена будущая зона посадок, участники акции расчистили её от зарослей ивняка и осины, убрали сухостойные деревья, провели омолаживающую обрезку имеющихся насаждений. Во время этого этапа было вывезено три самосвала мусора.

Второй этап оказался ещё более масштабным. На посадку деревьев вышли не только сотрудники компании «Лузалес», но и работники администрации, и депутаты городского поселения «Усогорск», школы и волонтёры. Саженцы были посажены не только в парковой зоне, но и около здания школы и дома культуры. Организаторы подготовили для посадки саженцы рябины, осины и сирени. И, как оказалось, их количество стало еще и по-настоящему символичным: в честь 75-летия Победы - 75 саженцев лиственных пород и 75 сосен!

Чтобы во время проведения работ не было ненужного столпотворения, участники разделились на три группы, каждой из которых поручили определённый фронт работ. При этом участники старались работать ещё и парами: мужчины взяли на себя более тяжёлый труд, орудуя лопатами и таская вёдра с водой, а женщинам достались более лёгкие виды работ. Саженцы сосны предоставил владелец Удорского лесопитомника Роман Ведерников.

Жители Усогорска уверены, что это мероприятие не станет разовой акцией, а будет продолжена и в будущем. Тем более что о шефстве над посажеными деревьями уже заявили волонтёры команды «ДА!» МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» во главе с руководителем Галиной Лобановой. Как показывает опыт, своё слово ребята умеют держать.

Вклад работников компании «Лузалес» в проведение акции «Сад памяти» не ограничится озеленением парковой зоны в Усогорске, а будет иметь свое продолжение и на арендованных лесных делянках в лесу, где будет посажено гораздо больше саженцев сосны и ели.

По материалам газеты «Выль туйод», Удорский район, https://vk.com/public91733271?w=wall-91733271_11658

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи