Размер шрифта: 100% 150% 200%

Разлив пластовых вод обошёлся «ЛУКОЙЛ-Коми» в круглую сумму. По иску Минприроды Коми с компании взыскано более 100 миллионов рублей

08.06.2020

28 июня 2018 года на территории Усинского лесничества был обнаружен разлив технической воды в районе скважины, принадлежащей ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Площадь разлива составила 4,7 гектара. Часть деревьев, росших на этом участке, засохла.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми рассчитало ущерб за уничтожение и порчу почвы, который составил 103 миллиона 819 тысяч рублей. Чтобы взыскать эту сумму с компании, ведомство обратилось в Арбитражный суд Коми, который удовлетворил исковые требования министерства в полном объёме. Решение Арбитражного суда Коми оставил без изменений и Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове.

Помимо ущерба с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей. Штраф был оплачен в октябре 2019 года, в феврале 2020 года ущерб был взыскан в полном объёме в доход бюджета МО ГО «Усинск».

Кроме того, разлив технических вод на территории Усинского лесничества причинил ущерб лесному фонду на сумму в 3 миллиона 573 тысячи рублей. Минприроды Коми обратилось с исковым заявлением к компании о возмещении и этого ущерба. В мае 2020 года Арбитражный суд Коми удовлетворил иск природоохранного ведомства. Решение не вступило в законную силу.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи